Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 января 2020 года Волгоградская Госавтоинспекция напомнила водителям о «мертвых зонах»

Многие автомобилисты, управляющие легковым транспортом, забывают о том что, при движении рядом с групногабаритным машинами нужно учитывать так называемые «мертвые зоны», то есть ту часть дороги, где водитель грузовика не видит рядом движущийся транспорт. Многие не обращают внимание на этот факт, несущий опасность.

Особенно это актуально на федеральной и многополосной дороге, где водители опережают большегруз с правой стороны или держат маленькую дистанцию до впереди идущего крупногабаритного транспорта.

Чтобы избежать травм и гибели из-за таких «мертвых зон» на дорогах, сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие: останавливали грузовики и вместе с водителями размещали на кабине наклейки с текстом: «Если вы читаете надпись, водитель вас не видит». Автомобилисты с удовольствием откликнулись на призыв этой акции, а некоторые согласились поучаствовать в небольшом эксперименте, в котором им наглядно показали те невидимые зоны.

При проведении мероприятия профилактические беседы проводились и с водителями легкового транспорта. Ведь, самое беспечное в их поведении - вести себя с фурой так же, как с остальными легковушками: опережать во время поворота, и обгонять справа, например, при съезде с трассы. А еще - опережать грузовик и затем резко тормозить, например, на светофоре или пропуская пешехода.

Сотрудники Госавтоинспекции выразили надежду на снижение аварийности после такого предупреждения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости