Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 января 2020 года ГУ МВД России по Саратовской области напоминает об ответственности за дачу взятки должностному лицу

В Новоузенске инспекторы ГИБДД остановили автомобиль под управлением 65-летнего местного жителя, чтобы проверить документы. Полицейские заподозрили, что водитель управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения – от него исходил резкий запах спиртного. Супруга автолюбителя попыталась дать взятку в сумме 1000 рублей, остановившему их инспектору ГИБДД, за непривлечение мужа к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291 УК РФ (Дача взятки). Расследование продолжается.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает

, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием. Гражданин, предлагающий сотруднику ГИБДД взятку, чтобы избежать наказания за нарушение ПДД, подвергает себя уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст. 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действий видеорегистратора.

Обо всех фактах поступления в Ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452)

99-56-60

– ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452)

99-55-62

– телефон горячей линии ГУ МВД России по Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 12:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости