Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 января 2020 года Курс на стабильность и безопасность

В УМВД России по Костромской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы полиции в 2019 году.

Участие в совещании приняли глава региона Сергей Ситников, руководители правоохранительных и надзорных органов области, представители законодательной власти, члены Общественного совета, начальники и сотрудники подразделений полиции.

Открылась коллегия на торжественной ноте. Сотрудники костромской полиции, достигшие выдающихся показателей в оперативно-служебной деятельности, были отмечены государственными и ведомственными наградами МВД России, а также благодарственными письмами главы региона.

Подводя итоги работы Управления в 2019 году, начальник регионального УМВД Вадим Казьмин отметил, что благодаря слаженной работе правоохранителей в области удалось не только сохранить стабильную криминогенную обстановку, но и достичь ощутимых результатов по ряду ключевых направлений деятельности.

Так, уровень раскрываемости преступлений в регионе превышает средние показатели как по Центральному Федеральному округу, так и по России в целом. В результате реализации комплекса профилактических мероприятий область вошла в двадцатку регионов с наименьшим показателем по уровню преступности в общественных местах. Общее число преступлений данной категории снизилось на 7%, а количество посягательств на имущество граждан на улицах - на 13%.

Проведенная работа нашла свое отражение и в оценке населением деятельности полиции. По итогам опроса общественного мнения ФСО России в Костромской области уровень виктимизациии существенно ниже чем в целом по стране. Более того, тенденция к снижению этого показателя сохраняется в регионе на протяжении последних нескольких лет.

На протяжении всего отчетного периода центральное место в работе костромских правоохранителей занимала борьба с киберпреступлениями. Здесь поставленные задачи полицейские решали в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти. В результате удалось добиться повышения осведомленности жителей региона о способах защиты от действий мошенников. По итогам года раскрыто свыше 400 преступлений данной категории, к ответственности привлечено более 300 злоумышленников.

Еще одним приоритетным направлением работы полицейских стало противодействие незаконному обороту наркотиков. В рамках обеспечения надежного заслона наркопреступности основной упор был сделан на борьбу с ее организованными формами и перекрытие крупных каналов поставки зелья в область. Всего в ушедшем году полицейскими окончены уголовные дела по 100 эпизодам групповых преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: 5 из них были совершены в организованной группе, еще 95 - в составе преступных групп по предварительному сговору. Из незаконного оборота изъято более 16 килограмм запрещенных веществ и препаратов.

Традиционно без внимания стражей порядка не остались и стратегические интересы области в ключевых сферах экономики: лесной, ювелирной отрасли, а также контроль освоения бюджетных средств, в том числе в сфере реализации национальных проектов. Работу правоохранителей в этом направлении отметил и губернатор Сергей Ситников.

В лесном хозяйстве выявлено 84 преступления, по которым обеспечено возмещение причиненного ущерба в размере свыше 22,5 миллионов рублей. Совместно с Управлением Федеральной налоговой службы выявлены факты неуплаченных и доначисленных налоговых платежей в сумме более 100 миллионов рублей. В результате принятых мер поступления в федеральный бюджет РФ от лесозаготовителей возросли на 80%.

Во взаимодействии с контрольно-надзорными органами области осуществлен комплекс мероприятий по защите прав участников долевого строительства 17 объектов. По фактам совершения застройщиками мошеннических действий возбуждено 6 уголовных дел.

Должное внимание в 2019 году было уделено и переоснащению стражей порядка. Так, по целому ряд федеральных, целевых и региональных программ была обновлена материально-техническая база экспертно-криминалистического центра, новое помещение получила современная ДНК-лаборатория, пополнен автопарк патрульных автомобилей госавтоинспекции.

Обозначая задачи на новый 2020 год, Вадим Казьмин и участники коллегии подчеркнули необходимость активизации работы в сфере противодействия новым формам преступности, в первую очередь, связанным с распространением товаров опасных для жизни и здоровья костромичей. Здесь речь идет о дистанционных преступлениях в киберпространстве и незаконной реализации никотинсодержащей продукции (снюсов). Кроме того, правоохранители продолжат «держать руку на пульсе» при проведении крупных массовых, общественных и политических мероприятий.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости