Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

23 января 2020 года Министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов провел пресс-конференцию

Министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов провел пресс-конференцию с участием министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергея Снегирева и региональных СМИ – телевизионных, печатных и интернет-изданий, а также блогеров. На встрече также присутствовали представители Общественного совета при МВД по Республике Дагестан.

В начале диалога глава ведомства поблагодарил журналистов за встречу и ознакомил их с итогами оперативно-служебной деятельности министерства за 2019 год, а также рассказал о криминогенной ситуации в республике. «Год был относительно спокойным, в республике зарегистрировано на 8% меньше преступлений, чем за аналогичный период 2019 года, на 28% стало меньше особо тяжких преступлений. Это результат интенсивной работы МВД и других взаимодействующих структур. Хочу также подчеркнуть, что жители нашей республики не подвержены совершению общеуголовных преступлений».

Министр также отметил, что, несмотря на положительную динамику, сохраняется ряд серьезных проблем. Они связаны с преступлениями экономического и имущественного характера, с незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также аварийностью на автомобильных дорогах.

Сергей Снегирев продемонстрировал всем присутствующим серию альбомов «Дагестанцы – Герои РФ», которую выпустило Минкомсвязи. Он подарил Абдурашиду Магомедову один из таких альбомов и попросил главу МВД Дагестана провести урок мужества в школе имени одного из героев, после чего предложил журналистам перейти к вопросам.

Первой вопрос озвучила главный редактор газеты «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. «Хочу выразить благодарность министерству за тесное сотрудничество, это особенно важно, ведь к нам обращаются жители нашей республики со своими проблемами, которые зачастую мы не можем решить без вашей помощи. Чаще всего обращения людей касаются деятельности участковых уполномоченных полиции, которые не всегда исполняют свои обязанности на должном уровне. Как вы оцениваете работу данной службы?» - спросила представитель СМИ.

«Участковые уполномоченные полиции - это те люди, которые работают непосредственно с гражданами и должны знать все их проблемы. Несомненно, на них немалая нагрузка. В Махачкале на одном участке проживает от шести до семи тысяч человек, но в любом случае это не должно быть причиной равнодушия и отражаться на качестве работы. В целях контроля их деятельности создана новая электронная система «Модуль участковых», которая позволяет в режиме реального времени проверять выполняемую ими работу. Также мы системно проводим проверки, которые помогают нам избавиться от нерадивых участковых, не выполняющих своих прямых обязанностей» - ответил Абдурашид Магомедов.

Также прозвучал вопрос о социальной поддержке полицейских и семей погибших сотрудников ОВД. Абдурашид Магомедов отметил, что практически решен жилищный вопрос полицейских, которые стоят в очереди на предоставление жилья, и семей погибших сотрудников полиции, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Редактор журнала «Дагестан» поинтересовался, имеются ли факты превышения должностных полномочий полицейскими, и какие меры реагирования принимаются ведомством в их отношении.

Глава министерства пояснил, что закон «О полиции» дает право применять физическую силу и оружие для того, чтобы пресечь противоправные действия. Любой выход за пределы законодательства является преступлением, и влечет административную и уголовную ответственность. «Никто, в том числе и полицейский, не имеет права вести себя неподобающим образом и своими действиями нарушать закон», - отметил Абдурашид Магомедов.

В ходе пресс-конференции прозвучали вопросы, касающиеся противодействия терроризму. «Есть ли данные о количестве дагестанцев, участвующих в террористических организациях за пределами России и есть ли опасения, что они вернутся в республику и оперативная обстановка здесь ухудшится?» - Наталья Шкандыба, Информационное агентство «ИТАР-ТАСС»

Абдурашид Магомедов: «Более полутора тысяч дагестанцев находятся в рядах незаконных вооруженных формирований. Опасности того, что эти люди легально вернуться в Дагестан нет, потому что они все находятся в федеральном или международном розыске. Мы имеем негативный опыт того, когда незаконно вернувшиеся граждане совершали теракты на территории нашей республики. Поэтому понимаем всю серьезность угроз со стороны этих людей и проводим комплекс оперативно-профилактических мероприятий, для того чтобы не допустить их неконтролируемого возращения в Дагестан и возможности дальнейшего участия в преступной деятельности».

Также, в ходе встречи прозвучал вопрос об уголовном преследовании лиц, прекративших участие в НВФ. Министр ответил, что преамбула ст. 208 УК РФ гласит о том, что лица, добровольно прекратившие участие в преступной деятельности, в том числе и на стороне международных террористических организаций, могут быть освобождены от ответственности в том случае, если они не причастны к совершению более тяжких преступлений. По вопросу о так называемых «спящих ячейках» глава ведомства отметил, что в 2019 году нейтрализовано девять участников подобных формирований и больше 40 лиц привлечено к ответственности.

Руководитель газеты «Ёлдаш» Рашид Акавов поинтересовался тем, какие меры предпринимаются МВД по Республике Дагестан по профилактике и пресечению распространения среди подростков нюхательных и табачных смесей.

Абдурашид Магомедов ответил, что есть люди, которые хотят нажиться на здоровье наших детей, и в силу своего возраста несовершеннолетние не понимают всех последствий употребления подобных веществ. Ведомство принимает максимальные меры для противодействия распространению нюхательных и табачных изделий среди молодежи, а также рассматривает возможность создания рабочей группы для решения данной проблемы.

Тимур Алиев, журналист издания «Российская газета»: «Часто в социальных сетях вашего ведомства публикуются видео-извинения тех, кто совершил те или иные правонарушения. Каково ваше мнение?»

«Если человек, совершивший правонарушение, хочет извиниться, и это его осознанное решение, то ничего плохого в этом нет, но снимать постановочные видео не стоит» - сказал Абдурашид Магомедов.

В конце пресс-конференции интернет-блогер Расул Маазов поинтересовался, будет ли открыто автомобильное движение через центральную площадь Махачкалы. Абдурашид Магомедов заявил, что в случае необходимости площадь может быть использована для проезда транспорта. Но, позиция МВД по Республики Дагестан такова, что по соображениям безопасности открывать проезд преждевременно.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:23 21:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости