Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 января 2020 года Более 3,5 миллионов рублей выплачено жителям Иркутской области за добровольную выдачу оружия и боеприпасов за последние три года

На территории Приангарья Главного управления МВД России по Иркутской области совместно с управлением Росгвардии и Правительством региона продолжают проведение акции возмездного изъятия у населения незаконно хранящегося огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В рамках профилактического проекта иркутянин добровольно выдал полицейским партию боеприпасов, найденных на дне Ангары.

В дежурную часть полиции обратился 31-летний сотрудник одного из дайвинг-клубов. Мужчина рассказал, что во время очередного погружения в воду в районе Иркутного моста на глубине около трех метров дайвер обнаружил металлическую коробку. В затонувшем ящике находились боеприпасы. Экспертиза, проведенная специалистами ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области показала, что содержимым ящика являются боевые патроны автомата Калашникова.

В соответствии с действующим законодательством в случае добровольной сдачи находящегося на руках арсенала граждане освобождаются от уголовной ответственности за их незаконное хранение. Полиция напоминает, что за добровольную сдачу оружия предоставляются денежные выплаты в размере от 1 до 8 тысяч рублей в зависимости от вида оружия, а также его исправности.

Приём оружия за денежное вознаграждение осуществляется во всех отделах полиции и подразделениях Росгвардии. Так, за газовый пистолет выплата может составить до 2500 рублей, за гладкоствольное оружие – до 5000, за нарезное – до 8000 рублей. Стоимость боеприпасов от 10 до 20 рублей, в зависимости от калибра.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости