Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2020 года В Мордовии «Студенческий десант» ознакомился с работой экспертно-криминалистического центра МВД

Учащиеся Саранского медицинского колледжа побывали в экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Мордовия. В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» полицейские рассказали будущим медицинским работникам о возможности современных экспертиз и ответили на вопросы, возникшие у них в ходе однодневной практики.

В ходе экскурсии эксперты МВД рассказали о различных видах экспертиз, проводимых в подразделении. Учащиеся узнали, что с помощью обнаруженных на месте преступления улик – частей одежды, следов обуви, биологических выделений человека и даже запахов – специалисты могут выйти на след злоумышленника и раскрыть преступление. Будущим медикам показали и рассказали о биологических и генетических экспертизах, помогающих установить личность погибшего человека по останкам его тела.

Также гостям мероприятия рассказали, как проводится дактилоскопирование граждан, для чего оно необходимо, и что провести процедуру можно в том числе и в добровольном порядке – она входит в перечень государственных услуг, оказываемых МВД России.

Особый интерес учащихся вызвал рассказ об экспертизах, позволяющих отличить фальшивые денежные купюры от подлинных, а также о фоноскопических, почерковедческих и лингвистических экспертизах, устанавливающих личность человека по голосу, стилю изложения и почерку.

Присутствующий на мероприятии член Общественного совета при МВД полковник милиции в отставке Владимир Московкин рассказал гостям несколько случаев из практики, когда именно проведенные экспертизы помогли раскрыть сложные и запутанные преступления.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости