Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 января 2020 года Сегодня в областном центре проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

Нетрезвое вождение по-прежнему остается одной из основных причин совершения ДТП и одним из самых грубых нарушений ПДД.

Госавтоинспекцией города Калуги продолжается практика проведения сплошных проверок водителей транспортных средств на состояние опьянения.

24 января 2020 года на территории областного центра будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», в ходе которого сотрудники ГИБДД будут останавливать все транспортные средства без исключения на заранее выбранном участке дороги. В том случае, если от водителя автомобиля будет исходить запах алкоголя или его поведение не будет соответствовать обстановке, ему будет предложено пройти проверку на трезвость, а в случае необходимости, и на употребление наркотических веществ. Если водитель не будет вызывать подозрений, то ему будет разрешено продолжить движение.

С начала года на территории города Калуги зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей – 3 факта (2019 г. – 2), в результате которых 4 человека получили ранения различной степени тяжести (2019 г. – 2), погибших не зарегистрировано.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортом в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Максимальная санкция за данное преступление – лишение свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Отдел ГИБДД г. Калуги обращается ко всем жителям и гостям города с просьбой сообщать информацию о водителях, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер транспортного средства, его местонахождение и направление движения) необходимо оперативно сообщать по телефонам дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге: (84842) 547-888, 547-535, "02", с мобильного - "102".

ОГИБДД УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 10:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости