Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 января 2020 года В Ижевске пенсионер перевел злоумышленникам почти 1 млн рублей под предлогом защиты от кражи

В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 69-летний пенсионер с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Установлено, что на его мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности одного из банков и поинтересовался, совершал ли ижевчанин какие-либо переводы денежных средств со своего банковского счета на другие счета. Получив отрицательный ответ, злоумышленник сообщил, что деньги пытаются похитить, и переключил звонок на свою «коллегу», которая должна была объяснить, как сохранить сбережения. Женщина сказала, что для предотвращения незаконной транзакции ижевчанину необходимо снять свои сбережения и положить их на счет, открытый на его имя в другом банке. В разговоре злоумышленница также предупредила пожилого ижевчанина, чтобы при снятии денег со счета он не рассказывал сотрудникам банков о причинах, так как имеются подозрения, что деньги со счета пытался похитить кто-то из сотрудников. Пенсионер, на банковском счете которого действительно имелась крупная сумма денег, полученная от продажи садоогородного участка, снял со своего счета более 1 000 000 рублей. В дальнейшем, следуя указаниям, потерпевший перечислил денежные средства на названные ему счета, а также на номер телефона, который назвала злоумышленница.

По факту мошенничества, совершенного в крупном размере возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступления.

МВД по Удмуртской Республике предупреждает

владельцев банковских карт о необходимости проявлять повышенную бдительность:

- не поддерживайте разговор с неизвестными (в том числе, представляющимися сотрудниками банка), которые позвонили на ваш мобильный телефон;

- помните: работники банка не будут уведомлять Вас о транзакциях с банковских счетов по телефону. При поступлении подобных звонков, обратитесь на «горячую линию» банка, номер телефона которой указан на обороте Вашей банковской карты, для уточнения информации, либо в ближайшее отделение банка.

При совершении в отношении Вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости