Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 января 2020 года Житель Кирова лишился денег, покупая трактор

В полицию обратился 34-летний житель областного центра. Он рассказал, что хотел купить трактор. На одном из сайтов бесплатных объявлений накануне ему попалось подходящее предложение с привлекательной ценой в 120 тысяч рублей. В телефонном разговоре автор объявления сообщил, что на сельхозтехнику у него уже есть покупатель. Впрочем, позвонивший кировчанин может рассчитывать на покупку, если прямо сейчас перечислит предоплату.

Воспользовавшись банкоматом, житель Кирова перевел 50 тысяч рублей по указанным реквизитам. Некоторое время спустя продавец сам вышел на связь: якобы ему срочно нужны деньги, поэтому сумму предоплаты нужно удвоить. Покупатель перевел ему еще 30 тысяч рублей, но и этого автору объявления показалось мало. В ответ кировчанин решил отказаться от покупки и потребовал вернуть уже переведенные деньги. Но продавец перестал выходить на связь и даже удалил объявление с сайта.

Следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных дистанционным способом, СУ УМВД России по городу Кирову возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливается личность и местонахождение злоумышленника.

Полицейские призывают граждан отказаться от переводов своих сбережений незнакомцам. Не следует оплачивать товары не только до их фактического получения, но и до встречи с продавцом, во время которой вы смогли бы убедиться в наличии и качестве товара. Стоит быть осторожным, если цена продаваемой вещи на порядок ниже среднерыночной, а автор объявления проявляет излишнюю настойчивость в вопросах полной или частичной предоплаты.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости