Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 января 2020 года В МВД Хакасии состоялась расширенная коллегия по итогам оперативно-служебной деятельности

В работе коллегии приняли участие Министр внутренних дел по Республике Хакасия Андрей Кульков, Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, прокурор Республики Хакасия Александр Кондратьев, главный Федеральный инспектор по Республике Хакасия Николай Холодов, руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Андрей Потапов, а также руководители силовых ведомств республики. Участие в совещании принял и председатель Общественного совета при МВД по Республике Хакасия Юрий Седых.

В отчётном периоде комплексный подход к борьбе с преступностью при налаженном взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными ведомствами позволил органам внутренних дел добиться положительных результатов и оздоровить криминогенную обстановку в республике.

Массив зарегистрированных преступлений сократился на 2,7% и составил 10640 деяний. Наблюдается сокращение числа убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе повлёкших смерть потерпевшего, преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, хищений сотовых телефонов, скота и цветных металлов, краж, в том числе из квартир и карманных, грабежей, разбойных нападений, присвоений и растрат, поджогов, хулиганств.

Системное и целенаправленное проведение профилактических мероприятий также дало положительные результаты. Меньше преступлений совершено в общественных местах (-6,7%), в том числе на улицах (-5,8%), несовершеннолетними (-2,4%), лицами в состоянии алкогольного (-11,9%), наркотического и токсического опьянения (-6,2%).

Существенную проблему продолжает представлять значительное количество преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В 2019 году в регионе зарегистрировано более 1400 таких преступных деяний, из них 1052 (или 74,5%) относятся к «дистанционным» кражам и мошенничествам. Общий причинённый материальный ущерб составил более 101 миллиона рублей.

За отчётный период сотрудниками полиции пресечено 546 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, возбуждено 107 уголовных дел, из незаконного оборота изъято более 22 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В целях стабилизации криминогенной обстановки в республике принимаются меры, направленные на удаление с улиц и других общественных мест граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Пресечено 1489 административных правонарушений по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ «Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещённых федеральным законом», и 4666 по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Сотрудниками Госавтоинспекции отстранено от управления автотранспортными средствами 3554 водителя с признаками опьянения. Возбуждено 797 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Как правило, такие преступления совершают водители-мужчины в возрасте от 30 до 40 лет, половина лиц, привлечённых к уголовной ответственности, не имеет постоянного источника доходов. 126 граждан задержано повторно по признакам указанной ст. УК.

В завершении официальной части коллегии в рамках исполнения соглашений между Правительством Хакасии и МВД по Республике Хакасия глава региона Валентин Коновалов вручил ключи от автомобиля «Лада Гранта» заместителю начальника полиции МВД по охране общественного порядка Михаилу Таскаракову. Новая машина пополнит служебный автопарк.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости