Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 января 2020 года В Волгограде задержали подозреваемых в вымогательстве денег

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Волгограду совместно с коллегами с регионального УФСБ России и Управления Росгвардии задержали подозреваемых в вымогательстве.

В начале декабря 2019 года в полицию с заявлением о вымогательстве обратился 29-летний волгоградец. Потерпевший рассказал, что накануне в Кировском районе, когда он припарковал свою машину возле магазина, к нему подошли трое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками полиции. Каких-либо документов, подтверждающих их принадлежность к правоохранительным органам, они не предъявили. Незнакомцы обвинили волгоградца в причастности к незаконным операциям с наркотиками и стали угрожать уголовным преследованием, обещая «найти» в салоне машины запрещенные вещества. Лжеполицейские потребовали передать им 500 тыс. рублей за якобы не возбуждение уголовного дела.

Требуемой суммы денег у потерпевшего не оказалось и вымогатели повезли его в ближайший ломбард, где волгоградец заложил золотой браслет и цепочку, передав деньги злоумышленникам. Но тем эта сумма показалась незначительной и они забрали у потерпевшего автомобиль «Митсубиси Лансер», после чего скрылись.

Позже автомобиль был обнаружен в нескольких километрах от места совершения преступления в сгоревшем состоянии.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов установили личности подозреваемых в вымогательстве. При силовой поддержке бойцов спецподразделения СОБР «Вектор» все трое были задержаны. Ими оказались ранее судимые 22-летний, 23-летний и 31-летний местные жители.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 163 УК РФ – «Вымогательство». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости