Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2020 года Участники акции "Студенческий десант" посетили Центр кинологической службы МВД по Республике Башкортостан

Тандем противоположностей. 34–килограмма живой радости и неподдельного счастья пустилось в резвую схватку с метровым сугробом. Такой интересный танец белого и черного накануне наблюдали участники «Студенческого десанта»на территории нового кинологического центра в деревне Карпово.

Семь гектаров примерно такая площадь у нового Центра кинологической службы МВД по Республике Башкортостан. Масштабную территорию участники студенческого десанта приметили еще при въезде. И сразу прикинули, как должно быть вольготно и комфортно обитателям центра.

При входе в главное административное здание студентов ждал начальник отдела дрессировки и разведения майор полиции Анатолий Черных. Радушно встретив гостей, он сразу расположил к себе юных журналистов и создал теплую атмосферу. Причем так можно сказать обо всех сотрудниках кинологического центра. Ведь работа с собаками – это, в-первую очередь, любить и уважать природное начало, которое есть в каждом живом существе.

Первая точка маршрута экскурсии - ознакомительная лекция. В актовом зале Анатолий Черных и старший инспектор-кинолог капитан полиции Татьяна Парфенова рассказали о деятельности кинологического центра и о том, с какими породами собак работают в полиции, с какого возраста начинают дрессировку и какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела. Далее ребят повели в музей.

Экстерном освоив теорию, ребята отправились на показательную дрессировку. На презентацию навыков вышла питомица одного из кинологов центра. Овчарка Сарби специализируется по взрывчатке. Но складывалось впечатление, что вовсе не запах огнеопасного вещества преследовал пушистый полицейский. И незамедлительно последовал вопрос от молодежи: «А как собаки понимают свою специализацию? Им что, дают наркотики попробовать?». Оказалось, нет. Есть специальные муляжи. А чтобы окончательно развенчать миф, юных журналистов пригласили в дрессировочный центр.

Сладость – все или ничего. С таким настроем молодые служебные собаки отправляются на тренировку со своим напарником-кинологом. Как оказалось, «премию»пушистики получают в виде лакомств или любимой игрушки.

Участников десанта также познакомили с другими стражами порядка. Услышав, многочисленный приближающийся топот, чуткие собаки решили сопроводить его своим многоголосым «оркестром». Громкий лай звучал грозно только в самом начале. А потом серьезные четвероногие стали охотно позировать перед камерами съемочной группы. Одна из них – Бьюти - даже согласилась сфотографироваться с ребятами. Переполнились эмоциями не только студенты, но и красавица-ротвейлер весом 34 килограмма. Уделив пару минут съемке, она отправилась резвиться на снегу.

В завершение экскурсии юные журналисты отправились с визитом к заместителю начальника центра кинологической службыподполковнику полиции ВалериюПодковке. Он ответил на самый главный вопрос ребят: какой главный критерий отбора кандидатов на службу кинологом? Ведь они всерьез задумались о том, чтобы связать свою службу в органах внутренних дел. А ответ на их вопрос был очевидным – любить собак. И если говорить о чувствах ребят к братьям нашим меньшим, то им смело можно ставить плюс при поступлении на службу. Кто знает ведь возможно, в ближайшем будущем они назовут однодневную стажировку судьбоносной.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости