Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2020 года В Мордовии с участием представителей МВД и Росгвардии состоялась пресс-конференция по вопросам оборота гражданского оружия

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия для представителей СМИ состоялась пресс-конференция. Руководители подразделений двух правоохранительных ведомств республики рассказали журналистам об актуальных вопросах оборота гражданского оружия в регионе.

Начальник УОООП МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Виталий Хапиков и заместитель начальника Управления - начальник ЦЛРР Управления Росгвардии подполковник Сергей Мелехин сообщили участникам встречи об итогах совместной профилактической акции «Оружие-2019» и проинформировали, что в текущем году в целях активизации работы по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ подобное мероприятие продолжится. 10 декабря 2019 года подписан совместный приказ о проведении на территории республики с 1 января по 31 декабря 2020 года профилактической акции «Оружие 2020».

Озвучивая основные направления в работе, спикеры отметили, что незарегистрированное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества граждане могут сдавать в любое подразделение органов внутренних дел или Управления Росгвардии. Для принятия оружия в территориальных органах МВД созданы оценочные комиссии, которые определяют его техническое состояние и проверяют по криминалистическим учетам. Далее, в Министерство юстиции Республики Мордовия направляются соответствующие заявки на выделение указанных денежных средств, необходимых для выплаты вознаграждений гражданам.

За 2019 год гражданами на возмездной основе сдано 17 ед. незаконно хранящегося оружия, в том числе: оружие с нарезным стволом – 3 ед.; охотничье гладкоствольное оружие – 12 ед.; 3. обрез охотничьего оружия – 1 ед.; самодельное оружие – 1 ед.; а также: ручных гранат (мин) – 1 ед.; патронов к оружию – 204 шт. Из территориальных подразделений лицензионно-разрешительной работы республики поступило 19 заключений о выплате гражданам вознаграждений на сумму 24 062 руб. В Министерство юстиции Республики Мордовия направлены соответствующие заявки на выделение указанных денежных средств, необходимых для выплаты вознаграждений гражданам.

По заявлениям 14 граждан в 2019 году осуществлена процедура выплаты (перечисления) денежных средств в сумме 20 600 руб.

Начальник ЦЛЛР Управления Росгвардии подробно остановился на вопросе получения и размерах вознаграждения за добровольную сдачу разного вида оружия и боеприпасов. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что одним из основных методов стимуляции граждан к добровольной сдаче оружия является разъяснительная работа, проводимая участковыми уполномоченными полиции. Далее представитель Управления Росгвардии разъяснил присутствующим нормы законодательства РФ в части хранения и перевозки оружия, а также рассказал, при каких условиях возможно получение лицензии на хранение оружия.

О мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту оружия в регионе, уголовных делах и ответственности, предусмотренной за незаконный оборот оружия, представителям региональных СМИ рассказал сотрудник Управления уголовного розыска регионального МВД Максим Глинский. Он подвел итоги деятельности подразделения в данном направлении за прошлый год. «За 2019 год на территории Республики Мордовия зарегистрировано 112 преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, расследовано – 97 преступлений, направлено в суд – 43 преступления, приостановлено – 15 преступлений. Из 112 преступлений по линии незаконного оборота оружия уголовные дела возбуждены по: ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) – 63; ст. 222.1 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) – 20; ст. 223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия) – 25; ст. 223.1 УК РФ (Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств) – 1; ст. 226 УК РФ (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) – 3», - проинформировал сотрудник УУР МВД. Далее он отметил, что за прошлый год территориальными подразделениями МВД по Республике Мордовия выявлено и поставлено на централизованный учет в ИЦ МВД по Республике Мордовия 59 единиц огнестрельного и газового оружия, в т.ч.: 29 охотничьих гладкоствольных ружей, 8 самодельного оружия, 4 ружья нарезных, 3 револьвера, 3 карабина, 2 мелкокалиберных карабина, 2 винтовки, 4 мелкокалиберные винтовки, 2 газовых пистолета, 1 сигнальное оружие, 1 пневматическое оружие; 312 единиц боеприпасов различного калибра; 1 086 граммов пороха; 4 артиллерийских снаряда.

На пресс-конференции представители ведомств настоятельно рекомендовали гражданам не хранить дома незарегистрированное в установленном порядке оружие и боеприпасы к нему. «За незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на граждан может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия (часть 6 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ), то за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет, а если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то уже до 6 лет лишения свободы (ст. 222 УК РФ)» - прокомментировали представители МВД.

В завершение спикеры ответили на вопросы журналистов и поблагодарили за регулярное и всестороннее освещение информации, связанной с оборотом гражданского оружия, подчеркнув высокую значимость СМИ.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости