Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 января 2020 года За минувшие сутки злоумышленники похитили с банковских счетов жителей Вологодской области более 250 тысяч рублей

В органы внутренних дел Вологодской области за минувшие сутки поступило 10 заявлений о фактах мошеннических хищений денежных средств с банковских счетов. От действий злоумышленников пострадали жители г. Вологды и г. Череповца, а также Белозерского и Устюженского районов. В большинстве случаев мошенники вновь применили уже известную схему обмана. Аферисты представлялись сотрудниками банка и сообщали, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняли указания, злоумышленники списывали денежные средства с их банковских счетов.

В полицию г. Череповца с заявлением о необоснованном списании денежных средств обратилась женщина 1984 г.р. Она рассказала сотрудникам полиции, что ей на телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности кредитно-финансового учреждения, сообщил о блокировке карты. Чтобы ее разблокировать, необходимо в телефонном режиме сообщить ему данные карты, код из СМС-сообщений, а также данные о владельце, на кого она была эмитирована. Как только эти данные стали известны собеседнику, с ее банковского счета было списано 71 тысяча рублей.

Используя аналогичные предлоги, злоумышленники похитили сбережения у трех череповчанок 1944, 1975 и 1983 г.р., а также у вологжанки 1971 г.р. Общий ущерб составил 94 тысячи рублей.

Вологжанка 1960 г.р. также написала заявление в органы внутренних дел. Она пояснила полицейским, что ей в одной из социальных сетей в сети Интернет пришло сообщение от родственницы, которая рассказала о розыгрыше вознаграждений банком. Для участия в беспрецедентной акции необходимо заполнить анкету. После заполнения которой, с банковского счета потерпевшей было списано порядка 26 тысяч рублей. Впоследствии полицейские установили, что страница ее родственницы была взломана.

Аналогичным способом со счета череповчанки 1948 г.р. и жителя Белозерского района 1992 г.р. аферисты похитили порядка 33 тысяч рублей.

В полицию Устюженского района обратился местный житель 1976 г.р. Мужчина рассказал – на одном из сайтов в сети Интернет нашел объявление о продаже ошейника с навигатором для собаки стоимостью четь более 25 тысяч рублей. После того, как потерпевший перевел указанную сумму, продавец перестал выходить на связь и удалил объявление.

Еще один житель Устюженского района 2001 г.р. пострадал от рук мошенников. На этот раз они, взломав страницу его знакомого, отправили сообщение об одолжении денежных средств. Так с банковского счета у потерпевшего было похищено около 3 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела, проводятся мероприятия по установлению злоумышленников.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны!

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или ее необходимо заблокировать, так как якобы по счету идут сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие данные, не совершайте никаких действий, которых требуют от вас неизвестные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив или лично обратившись в офис Вашего банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 14:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости