Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 января 2020 года В Краснодарском крае завершилась Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант»

В рамках Всероссийской акции МВД России, приуроченной ко Дню российского студенчества, более 600 учащихся средних специальных заведений края и студентов кубанских вузов прошли стажировки в подразделениях полиции. Вместе с правоохранителями участники акции в течение недели обеспечивали охрану общественного порядка на улицах станиц и городов края, знакомились с работой сотрудников полиции во время проведения экскурсий по Отделам, принимали участие в спортивных соревнованиях.

Учащиеся Армавирского аграрно-технологического техникума посетили центр кинологической службы Отдела МВД России по городу Армавиру. Полицейские рассказали студентам о методах дрессуры служебных собак по розыску и обнаружению нарушителей правопорядка, наркотических средств и взрывчатых веществ, а также об их роли в раскрытии преступлений.

Также подразделения кинологической службы посетили первокурсники «Ейского морского рыбопромышленного техникума» и учащиеся техникума «Знание» станицы Полтавской.

Студенты Апшеронского лесохоз-техникума посетили районный отдел полиции и ознакомились со спецификой работы правоохранителей.

В рамках проведения работы по профессиональному ориентированию подрастающего поколения, сотрудники кадрового подразделения Отдела рассказали учащимся об условиях работы в органах внутренних дел, порядке подбора кандидатов на службу в ОВД, а также поступления в образовательные учреждения системы МВД России.

Представители районной ветеранской организации провели для подростков экскурсию в музее Отдела полиции. Учащиеся ознакомились с экспонатами, среди которых эксклюзивные фотографии с запечатлёнными значимыми событиями и знаменательными датами в системе МВД. Особый интерес вызвали стенды с форменным обмундированием сотрудников ОВД.

Также учащиеся посетили экспертно-криминалистическое подразделение, где ознакомились со способами опознания человека по следам пальцев рук и прошли добровольную дактилоскопию.

Сотрудники ОМВД России по Гулькевичскому району совместно с представителями Общественного совета при Отделе организовали для учащихся Гулькевичского строительного техникума практическое занятие на тему: «Выезд следственно-оперативной группы и осмотр места происшествия». Мероприятие полицейские провели в форме квест-игры, где каждый из студентов выступил в роли полицейского.

Полицейские разъяснили студентам алгоритм действий сотрудников дежурной части и следственно-оперативной группы, продемонстрировали тактику применения специальных средств. Учащиеся узнали о работе с потерпевшими, свидетелями и понятыми, а также о деятельности руководителя следственно-оперативной группы. Участковые уполномоченные полиции показали студентам, как проводится опрос очевидцев.

Сотрудники экспертно-криминалистической службы наглядно показали учащимся содержимое экспертного чемодана и рассказали о последовательности изъятия вещественных доказательств с места происшествия, следов, которые смогут помочь идентифицировать личность злоумышленника.

Также студенты узнали о совместной деятельности полиции и добровольной народной дружины при охране общественного порядка, возможности поступления в ряды ДНД.

В ОМВД России по Курганинскому району состоялся товарищеский матч по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие команды полицейских, представителей казачества и студентов Курганинского аграрно-технологического техникума. По результатам матча стражи порядка заняли первое место, серебряными и бронзовыми призерами стали команды КАТТ.

В Новороссийске воспитанники казачьего кадетского корпуса - учебного заведения, которое трижды подтверждает звание лучшего казачьего кадетского корпуса России, побывали на экскурсии в УМВД России по городу Новороссийску. Кадеты ознакомились с мемориальным комплексом «Скорбящая мать», установленном во дворе Управления, посетили дежурную часть, выставку оружия и специальных средств, состоящих на вооружении в правоохранительных органах, а также узнали о работе кинологического подразделения.

В Отрадненском районе школьники приняли участие в проведении общего развода на службу, а затем прошли кратковременную стажировку в ОГИБДД, отделении по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службе полиции и кинологическом подразделении.

Инспекторы патрульно-постовой службы полиции Отдела познакомили ребят со структурой подразделения. Учащиеся совместно с нарядом полиции несли службу на маршруте патрулирования. Полицейские разъяснили ребятам основы применения сотрудниками административно-принудительных мер и их процессуальное оформление, рассказали, как работает система Глонас.

Мероприятия в рамках реализации проекта МВД России проведены в 44 районах Краснодарского края. Ровно через год «Студенческий десант» вновь пополнит ряды кубанской полиции и еще у нескольких сотен молодых людей появится возможность составить свое мнение о работе правоохранителей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости