Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

24 января 2020 года Как не попасть в ловушку нечистых на руку лиц?

Проблемы профилактики мошеннических проявлений обсуждены сегодня на прошедшей в Пскове пресс-конференции.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области майор полиции Александр Полатовский вместе с представителями отделения по Псковской области СЗГУ Банка России рассказали журналистам о различных аспектах проблемы дистанционного мошенничества.

Как отмечалось, сейчас одним из самых распространенных видов дистанционного мошенничества является звонок от мнимого сотрудника банка. Между тем, служба безопасности банков никогда сама не звонит клиентам и не уточняет информацию по телефону. Если же на банковской карте клиента зафиксирована подозрительная активность, то его всегда своевременно проинформируют и предложат прийти для решения вопроса непосредственно в отделение банка.

Александр Полатовский подчеркнул, что злоумышленники нередко используют телефонные номера, которые визуально похожи на номера банков, а некоторые используют и замену номера, чтобы при звонке на экране отражался любой желаемый номер. Важно помнить, что если гражданин убедился, что ему звонят мошенники, необходимо прекратить разговор и незамедлительно сообщить о данном звонке в полицию.

Раскрывать подобного рода преступления непросто. Работа правоохранителей во многом осложняется тем, что в настоящее время весьма развита система сокрытия следов в сети Интернет. Существующие же технические сложности пока еще не решены. Причем, чаще всего данные противоправные деяния совершаются фигурантами из других регионов. И, как показывает практика, за последнее время среди них оказывается все меньше лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Этому способствовали соответствующие предупредительные меры, предпринятые сотрудниками УФСИН.

Необходимую базу данных о своих потенциальных жертвах мошенники получают на сайтах, где совершаются операции купли-продажи товаров, в сфере компьютерных игр, а также на раскрученных аккаунтах. Много информации персонального характера пользователи социальных сетей сами выкладывают в открытом доступе. Используют злоумышленники в общении с доверчивыми людьми и хитроумные вопросы-ловушки.

Представители банковской сферы в ходе пресс-конференции обратили внимание собравшихся на то, что важной составляющей в деле профилактики мошенничества является повышение финансовой грамотности населения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Фото Вероники Лотоцкой

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости