Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 января 2020 года В Мордовии полицейские совместно с представителями традиционных религиозных конфессий и СМИ в рамках круглого стола обсудили вопросы профилактики бродяжничества и попрошайничества

В пресс-центре регионального МВД прошел «круглый стол», в ходе которого обсуждалась тема, касаемая недопущения нарушений в регионе общественного порядка и санитарно-эпидемиологической обстановки со стороны лиц БОМЖ и граждан с низкой социальной ответственностью, а также рассматривались меры, принимаемые полицейскими и духовенством по профилактике бродяжничества и попрошайничества.

В работе круглого стола приняли участие начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по Республике

Мордовия подполковник полиции Виталий Хапиков, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по го Саранск подполковник полиции Алексей Илиев, помощник муфтия Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия Фагима Шафиева члена Общественного Совета при МВД Шамиль Сабитов, представители Мордовской митрополии Русской православной церкви по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия члена Общественного совета при МВД Протоиерей Александр Адышкин и Иерей Георгий Горюнов, а также представители региональных СМИ.

В ходе общения участники обозначали свои позиции по поднятым проблемам и делились мнениями и выводами.

Поли

цейские напомнили, что за данные правонарушения законодательством предусмотрена ответственность. Так, за вовлечение несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ст. 151 УК РФ предусмотрена максимальная санкция в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Кроме того, если гражданин, занимающийся попрошайничеством, находится на проезжей части дороги, создавая помехи для движения транспортных средств, в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Лица, занимающие бродяжничеством и попрошайничеством, доставляются в районные отделы полиции для установления личности, проверки по информационным базам органов внутренних дел на причастность к совершению иных правонарушений.

Далее начальник УОООП МВД рассказал об итогах трехдневных профилактических мероприятиий, направленных на выявление, пресечение и документирование фактов попрошайничества, которые были проведены уже в текущем году на территор

ии Республики Мордовия: «В результате принятых мер выявлено 20 мест концентрации лиц, занимающихся приставанием к гражданам в общественных местах, установлено 27 лиц, занимающихся попрошайничеством, на которых были составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных

ст. 3.1 Закона Республики Мордовия №38-З «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» 2015 года, 12 лиц доставлялись в отделы полиции».

УМВД России по го

Саранск выявлено 17 фактов

,

ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району – 3 факта,

ММО МВД России «Ковылкинский» -- 4 факта, ПП №10 (по обслуживанию Кадошкинского района) – 1 фа

кт, ОП №5 (по обслуживанию Атяшевског

о района) – 2 факта.

Всего, в период проведения профилактического мероприятия было задействовано 239 сотрудников органов внутренних дел.

Священнослужители, присутствующие на мероприятии, высказали позицию традиционных религиозных конфессий по проблеме попрошайничества в регионе. Они рассказали, как помогают тем, кто действительно нуждается в помощи, в том числе продуктами питания и возможностью трудоустроится. Поступки же тех, для кого милостыня – дополнительный заработок или возможность удовлетворить свою потребность в спиртном, ни православие, ни ислам не одобряют.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:24 16:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости