Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 января 2020 года За прошедшие сутки в полицию вновь поступили сообщения о мошенничествах

Уловки мошенников вновь позволили обмануть жителей региона, лишив последних в общей сложности свыше 200 тысяч рублей.

Жительница Кировского района Волгограда поверила звонку от лжесотрудника банка, который сообщил ей о якобы незаконных списаниях с ее счета. Поверив звонившему, 52-летняя женщина продиктовала ему все данные своей банковской карты, и практически сразу же получила сообщение о том, что с ее счета списаны более 60 тысяч рублей.

В Новониколаевском районе у 52-летнего хуторянина в течение двух лет неизвестный тайно списывал с банковской карты деньги. Когда сумма хищений превысила 100 тысяч рублей, мужчина заподозрил неладное, обратился в банк, а затем в полицию.

Жительнице Урюпинского района предложил легкий заработок неизвестный мужчина. Связавшись с 49-летней женщиной по переписке через интернет, он завладел данными ее кредитной карты, с которой вместо обещанной прибыли, похитил 88 тысяч рублей.

Медсестре из Волжского позвонил мужчина, сообщивший, что он сотрудник службы безопасности банка. Незнакомец напугал женщину тем, что с ее счета пытаются похитить деньги. Женщина продиктовала звонившему персональные данные счета, после чего аферист, действуя от ее лица, оформил на нее он-лайн кредит в сумме 80 тыс. рублей. Злоумышленник из этих денег успел перевести себе 19 тысяч рублей: женщина узнала об этом из сообщение от банка и сразу же заблокирована свои счета.

ВАЖНО:

Пришло СМС от банка о блокировке карты или звонят из банка и спрашивают номер карты, пароль и код доступа. Что делать?

Этот способ мошенничества является относительно новым. Злоумышленники оформляют облачную АТС на одноразовую сим-карту, а затем через веб-интерфейс меняют телефонный номер своей станции на телефонный номер банка. Представляясь сотрудниками банка, преступники обзванивают клиентов и под различными предлогами выясняют у них номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Также с номера-двойника банка мошенники массово рассылают клиентам банка смс-сообщения о блокировке карты. Для разблокировки им предлагают перевести деньги на счет или отправить смс-сообщение на короткий номер.

ПРИМЕР:

Сообщение «Ваша банковская карта заблокирована».

Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда жертва звонит по указанному телефону, ей сообщают, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации.

На самом деле злоумышленникам нужен номер карты жертвы и ПИН-код. Как только потерпевший их сообщает, преступники получают возможность управлять счетом.

Для граждан:

не сообщать реквизиты карты никому. Представители банка их знают! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 08:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости