Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 января 2020 года На расширенном заседании Коллегии УМВД России по Рязанской области подведены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2019 год

В УМВД России по Рязанской области в рамках расширенного заседания Коллегии подведены итоги оперативно-служебной деятельности региональных органов внутренних дел за 2019 год и обозначены приоритетные направления на начавшийся год.

В работе расширенного заседания приняли участие Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов, Федеральный инспектор по Рязанской области Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Валерий Александрович Савин, начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Сергей Николаевич Лебедев, начальник УФСБ России по Рязанской области генерал-майор Сергей Евгеньевич Ерофеев, Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Васильевич Фомин, Прокурор Рязанской области старший советник юстиции Иван Иванович Панченко, Председатель Рязанского областного суда Елена Владимировна Сапунова, руководители правоохранительных органов региона, начальники структурных и территориальных подразделений рязанской полиции.

Перед началом работы Коллегии были награждены наиболее отличившиеся сотрудники региональных органов внутренних дел.

С основным докладом выступил начальник УМВД России по Рязанской области генерал-майор полиции Сергей Николаевич Лебедев.

Было отмечено, что по итогам 2019 года благодаря принятым мерам по ужесточению требований к соблюдению учетно-регистрационной дисциплины на территории Рязанской области возросло количество зарегистрированных преступлений на 9,6% (с 9348 – по итогам 2018 года до 10250).

В результате повышения эффективности профилактической работы, в т.ч. в жилом секторе и в общественных местах снижается (по сравнению с показателями 2018 года) количество таких преступлений как: убийства (‑22,2%), факты умышленного причинения тяжкого (‑7,9%) и средней тяжести (‑3,6%) вреда здоровью, разбойные нападения (‑40,8%), грабежи (‑7,5%), кражи из квартир с незаконным проникновением (-23,9%). Уровень преступности составил 920,0 посягательств на 100 тысяч населения (ЦФО: 1157,3) по этому показателю УМВД России по Рязанской области занимает 3 место среди подразделений ЦФО.

Раскрываемость преступлений составила 61,8%, что соответствует 26 месту по России и 2 – в ЦФО, по тяжким и особо тяжким преступлениям – 49,6% (40 место по России и 7 – в ЦФО), посягательств, следствие по которым обязательно, составила 49,9% (27 место по России и 4 – в ЦФО), уголовно наказуемых деяний, следствие по которым не обязательно – 79,5% (16 место по России и 1 – в ЦФО).

На протяжении 2019 года по ведомственным критериям оценки деятельности территориальных органов МВД России УМВД в среднем занимало 5 место по ЦФО и 15 – по России.

В 2019 году сотрудниками органами внутренних дел раскрыты и доведены до суда уголовные дела по 23 преступлениям, совершенным в составе организованных групп и преступных сообществ, привлечен к уголовной ответственности 51 участник организованных преступных групп, в том числе 4 организатора.

В апреле 2019 года пресечена преступная деятельность межрегионального преступного формирования, специализирующегося на хищениях денежных средств граждан России под видом продажи комплектующих для автомобилей. По предварительным данным, количество потерпевших от преступной деятельности указанной организованной группы составило порядка 2 тысяч человек, сумма похищенных денежных средств – более 100 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ, проводится расследование.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена преступная деятельность членов одного из региональных структурных подразделений преступной организации, осуществлявшей свою незаконную деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Рязанской области. В состав группы входили 24 человека, в т.ч. 2 иностранных гражданина. В общей сложности обнаружено и изъято 7 килограмм синтетических наркотических средств. В августе 2019 года в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 210 УК РФ.

В октябре 2019 года в ходе реализации оперативных материалов в рамках расследования резонансного уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 105 УК РФ по факту убийства пенсионеров Макеевых, сотрудниками УМВД совместно с сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России, СУ СК России по Рязанской области, ГУ криминалистики (Криминалистический центр) СК России, УФСБ России по Рязанской области задержан и арестован подозреваемый.

В ноябре 2019 года в ходе оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 105 УК РФ по факту заказного убийства директора ООО «Рязаньтрансавто» А.В. Громова, сотрудниками УМВД совместно с сотрудниками ГУУР МВД России, УФСБ России по Рязанской области при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии России по Рязанской области арестованы 5 фигурантов.

В сфере экономики сотрудниками УМВД России по Рязанской области больше выявлено и задокументировано уголовно-наказуемых деяний, связанных с финансово-кредитной системой (+25,1%), против государственной власти (+11,5%), в сфере освоения бюджетных средств (+28,6%). Задокументировано 63 факта взяточничества (+34%).

Сократилось число криминальных посягательств, совершенных несовершеннолетними (-12,4%), не допущен рост числа преступлений, совершенных иностранными гражданами (-1,7%).

Меньше уголовно-наказуемых деяний совершено лицами: в состоянии алкогольного опьянения (-1,6%) и наркотического возбуждения (-33,3%).

По линии противодействия нелегальной миграции выявлено на 76,4% больше преступлений и на 5,1% административных правонарушений, наложено штрафов на сумму свыше 16,7 миллионов рублей (+1,3%).

По итогам 2019 года на дорогах Рязанской области зарегистрировано 1821 (1827; -0,3%) дорожно-транспортных происшествий, в которых 240 человек погибли и 2491 – получили ранения различной степени тяжести. Тяжесть последствий ДТП составила 8,8 погибших на 100 пострадавших (по ЦФО – 7,6; Россия – 7,5).

Госавтоинспекцией региона обеспечено достижение плановых значений показателей федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах», а именно:

- снижено число погибших в ДТП по сравнению с 2012 г. на 35,1% (с 370 до 240; Федеральный целевой показатель: -24,01%);

- число детей, погибших в результате ДТП, снизилось на 41,2% (с 17 до 10; ФЦП: -28,19%);

- социальный риск (количество погибших в результате ДТП на 100 тысяч населения) снизился на 33,4% (с 32,3 до 21,5; ФЦП: -27,5%);

- транспортный риск (количество погибших в ДТП на 10 тысяч транспортных средств) снизился на 41,7% (с 7,9 до 4,6; ФЦП: -34,75%).

Управление МВД России по Рязанской области готово к выполнению возложенных на него обязанностей по охране правопорядка и общественной безопасности в регионе.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:25 10:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости