Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 января 2020 года Рубцовские студенты приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий десант»

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Рубцовский» в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» организовали для студентов Алтайского государственного университета однодневную стажировку в полиции.

Ежегодная информационно-пропагандистская акция приурочена ко Дню российского студенчества и направлена на повышение престижа службы в органах внутренних дел и формирование позитивного общественного мнения о деятельности полиции.

В рамках мероприятия студенты Рубцовского института (филиал Алтайского государственного университета), обучающиеся по направлению «Правоохранительная деятельность», посетили городской отдел внутренних дел, где не только познакомились с работой подразделений полиции, но и сами в форме деловой игры «След» попробовали «раскрыть» преступления в качестве экспертов, оперуполномоченных уголовного розыска и следователей.

В этом студентам помогали опытные сотрудники отдела, преподаватели университета и народные дружинники. Для участия в игре группу разделили на две команды. По правилам игры каждая команда, получив легендированное сообщение о преступлении, должна была в короткий срок собрать следственно-оперативную группу и прибыть на место происшествия. Участники игры выполняли поставленные задачи в соответствии с выбранными ролями. Необходимо было составить протокол осмотра места происшествия, опросить свидетелей, отыскать следы пальцев рук подозреваемого, изъять их и проверить по дактилоскопическим учетам. Обнаруженные при осмотре вещи, предположительно принадлежащие злоумышленнику, были переданы инспектору-кинологу для поиска лица, совершившего преступление. После установления личности подозреваемого студенты успешно «задержали» его и получили от него явку с повинной.

В завершении игры будущие юристы смогли правильно квалифицировать преступное деяние. Итог работы по раскрытию преступления оценивала комиссия, в состав которой вошли руководители экспертно-криминалистического отдела, отделения по работе с личным составом и представители Общественного совета при МО МВД России «Рубцовский». Команда, справившаяся с заданиями наиболее оперативно и слаженно, была награждена дипломом.

В ходе акции «Студенческий десант» для студентов вузов и учащихся средних специальных учреждений также были организованы спортивные мероприятия и экскурсии в музей полиции.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости