Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 января 2020 года Под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные препараты житель Ухты чуть не перевел мошенникам 21 тысячу рублей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился местный житель, 1935 года рождения. Пенсионер рассказал правоохранителям, что стал жертвой мошенников.

Со слов мужчины, ему позвонил неизвестный мужчина, который обратился к нему по имени-отчеству и представился следователем. Звонивший пояснил, что существует некое постановление правительства о возврате компенсации пострадавшим от мошеннических действий в результате навязанных им медицинских препаратов.

Мужчина вспомнил, что в 2008 году заказывал препарат «МаякАРТ-РА», которые принимал некоторое время, но претензий к качеству продукции не имел. Однако следователь убедил ухтинца в том, что продукция была ненадлежащего качества, поэтому вскоре он должен получить более 500 тысяч рублей за причинение морального вреда.

В надежде получить крупную денежную сумму пенсионер собирался отправить незнакомцу по его требованию 21 тысячу рублей на страховку денежных средств и оплату инкассаторской службы за доставку. Далее следователь сообщил дату, когда пенсионеру доставят денежные средства прямо домой, и ему не надо будет идти в банк. Пенсионер стал задавать вопросы по доставке и каким образом это будет происходить, так как сумма большая. Следователь не мог внятно разъяснить то, что интересовало мужчину, а потом вовсе его телефон отключился и стал вне зоны действия сети. Тогда ухтинец решил обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводится расследование.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 08:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости