Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2020 года В Железногорске сотрудники полиции поздравили с памятной датой несовершеннолетнего узника концлагеря - ветерана МВД Анатолия Исаченкова

Каждый год полицейские приезжают в гости к Анатолию Дмитриевичу Исаченкову в особую для него и для тысяч российских семей дату – День снятия блокады Ленинграда.

Анатолий Дмитриевич, отметивший на днях 88-ой день рождения, до сих пор не может вспоминать военные годы без слез. Великая Отечественная война застала 9-летнего Толю в деревне Бородино Смоленской области. Отец был призван в ряды действующей армии с первых дней войны, 16-летнюю сестру Екатерину немцы отправили на принудительные работы в Германию, а мальчик вместе с матерью попал в концлагерь города Рославль.

«Постоянный холод, жизнь впроголодь и каторжный труд – это не самое страшное, - вспоминает ветеран, - в нашем концлагере над детьми и взрослыми ставили медицинские эксперименты, искусственно заражали опасными болезнями, испытывали действие химических веществ на человеческий организм». Многие не выдерживали подобных опытов, а те, кто выжил, получили серьезные проблемы со здоровьем. В сентябре 1943 года узники концлагеря и жители области более 2 лет находившиеся в оккупации, были освобождены солдатами Советской армии в ходе Смоленской наступательной операции. Немцы, отступая, бомбили концлагерь с самолетов и Анатолий Исаченков получил тяжелое ранение.

Назло всем испытаниям, Анатолий выжил и в 1952 году отправился служить Родине в рядах Советской армии. Отслужив, решил связать свою жизнь с защитой граждан – поступил на службу в милицию. С 1957 по 1987 годы Анатолий Дмитриевич работал в ГАИ, дежурной части и Отделе вневедомственной охраны. За время службы был награжден медалями «За безупречную службу» 3 степеней, медалью «Ветеран труда». Даже на заслуженном отдыхе капитан милиции в отставке активно участвует в жизни города и Управления внутренних дел. Ни одно значимое мероприятие, связанное с событиями военных лет, не обходится без Анатолия Дмитриевича – он желанный гость в управлении внутренних дел, Совете ветеранов, школе-интернате, Железногорском детском доме и других образовательных учреждениях города. «Возможно, наше поколение получило трагичный и страшный опыт для того, чтобы дети и внуки учились решать все конфликты мирными способами, - говорит Анатолий Исаченков, - рассказывая ребятам о своем прошлом, я надеюсь, что каждый из них запомнит - война – это трагедия и их задача - не допустить повторения».

Бывшие коллеги и знакомые Анатолия Дмитриевича отмечают в нем такое качество, как удивительное жизнелюбие, умение радоваться каждой минуте жизни, восхищаться красотой природы и человеческими поступками. «Жизнь – огромная ценность!, - всегда говорит молодому поколению ветеран МВД, - берегите ее и всегда помните о тех, кто отдал свою ради вашего будущего».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости