Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 января 2020 года Отдел по вопросам миграции окружного Управления МВД России информирует

На территории Чукотского автономного округа осуществляют свою трудовую деятельность 890 иностранных граждан.

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

До 2019 года все уведомления работодатели Чукотки направляли в г. Анадырь в отдел по вопросам миграции УМВД России по Чукотскому автономному округу, учитывая транспортную доступность территорий, материалы поступали в срок не ранее 1,5-2 месяцев, что не позволяло своевременно вносить сведения о привлечении иностранных работников в электронные учеты отдела по вопросам миграции УМВД России по Чукотскому автономному округу, что могло нарушить права иностранных граждан.

Руководством окружного Управления МВД России принято решение о наделении территориальных подразделений по вопросам миграции МВД России по Чукотскому автономному округу на районном уровне правами по приему уведомлений об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Чукотского автономного округа.

Теперь, районные организации должны будут в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства либо увольнения иностранного гражданина (лица без гражданства) уведомить об этом территориальный орган МВД России. После чего, сотрудники полиции регистрируют полученное уведомление с проставлением на нем регистрационного номера.

Не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет административную ответственность работодателей в соответствии с частью 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 18:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости