Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2020 года Госавтоинспекция Рязанской области напоминает собственникам о необходимости своевременной регистрации приобретенных автомобилей

Нередки случаи, когда купивший у собственника автомобиль не оформляет его на себя, а предыдущий прекращает регистрацию. Данный факт является правонарушением. Административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации

Ответственности подлежит лицо, управляющее незарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации. Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства, квалифицируется по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Ответственность за управление транспортным средством незарегистрированным в установленном порядке, предусмотрена ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а повторное совершение данного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев.

Такие санкции будут применены, как к новому собственнику автомобиля, если он превысил 10-дневный срок, отведенный для постановки автомобиля на учет после покупки, так и к водителю автомобиля в том случае, если он управляет транспортным средством, регистрация которого прекращена. Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Кроме этого, Госавтоинспекция Рязанской области информирует о том, что участники дорожного движения на сайте гибдд.рф могут почерпнуть для себя актуальную информацию по приобретаемому автомобилю, воспользовавшись сервисом «Проверка автомобиля». В данном сервисе граждане могут узнать: историю регистрации ТС в ГИБДД, проверить автомобиль на участие в ДТП, в розыске ли он, или нет, установлены ли на автомобиль ограничения.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 10:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости