Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2020 года В рамках акции «Студенческий десант» студенты Первоуральского металлургического колледжа побывали на экскурсии в отделе полиции

Ежегодно в рамках общероссийской акции «Студенческий десант» Первоуральский отдел МВД России с удовольствием принимает у себя в гостях студентов.

23 января в рамках акциистуденты 2 курса Первоуральского металлургического колледжа посетили Отдел МВД России по городу Первоуральску, где для них была организована увлекательная экскурсия, которая началась с посещения музея боевой и трудовой славы Первоуральского отдела внутренних дел. Майор милиции в отставке Носарева Фаина Семеновна – председатель Совета ветеранов, рассказала о становлении милиции на Урале.

Принята эстафета подготовки празднования 75 годовщины Победы в Великой отечественной войны. В фойе Отдела у мемориальной доски проведена минута молчания в память о погибших сотрудниках в годы войны и в мирное время. Студенты возложили живые цветы, почтив память защитников Отечества.

Особыми гостями мероприятия стали заслуженные ветераны органов внутренних дел, которые рассказали о своей службе в милиции и в полиции:

- подполковник полиции в отставке Меньшиков Эдуард Николаевич – родоначальник милицейской династии, участник боевых действий в горячие точке, рассказал свою историю службы в милиции, об особенностях несении службы при охране общественного порядка в период массовых мероприятий;

- майор милиции в отставке Шардаков Владимир Николаевич, основатель музея в п. Битимка, организовал выездную выставку боеприпасов, найденных в местах раскопок, где проходили бои в период Великой отечественной войны;

-майор милиции в отставке Нурисламов Радик Фазыльянович, а ныне начальник народной дружины им. Бахтина, который окунул ребят в историю создания дружины и ее работе в годы современности. В 2019 году народная дружина им. Бахтина за плодотворное взаимодействие с органами внутренних дел награждена благодарственным письмом ГУ МВД России по Свердловской области, которое он торжественно передал в музей Отдела.

-майор милиции в отставке Кралин Михаил Николаевич – заместитель председателя Совета ветеранов, вспомнил и рассказал об особенностях службы в милиции в 80-годы.

Яркие воспоминая ветеранов надолго запомнятся молодым ребятам.

Ребята уже сейчас серьезно озадачены выбором места трудоустройства, поскольку сегодня получают среднее специальное юридическое образование, и могут прийти смену действующим сотрудникам. Старший специалист кадровой службы Пьянкова Елена рассказала об учебных заведениях системы МВД России, где можно получить высшее юридическое образование, о квалификационных требованиях к кандидатам на службу в полицию.

Особое внимание ребят было уделено рассказам руководителей экспертно-криминалистического отдела и службы лицензионно-разрешительной работы.

Начальник экспертно-криминалистического отдела майор полиции Юрий Дрокин рассказал гостям как эксперты-криминалисты собирают и исследуют различные следы с мест преступлений, какие существуют виды криминалистических экспертиз и какие из них выполняют в Первоуральском отделе МВД. Юрий Викторович продемонстрировал присутствующим главный инструмент любого эксперта - криминалистический чемодан, показал и подробно рассказал о его содержимом, начиная от фотоаппарата, заканчивая слесарным инструментом. Именно данная тема, как выяснилось позже, вызвала у будущих юристов особый интерес. Остановился на информации об учебных заведениях, где можно освоить эту замечательную и интересную профессию.

Исламов Ринат начальник службы лицензионно-разрешительной работы, рассказал о видах гражданского оружия, которое может иметь, но не каждый гражданин.

Захватила ребят возможность подержать в руках оружие и вблизи посмотреть содержимое криминалистического чемодана.

Настолько интересно все было для студентов, что в течение двух с половиной часов ребята провели в стенах Отдела.

Благодаря активной работе ветеранов органов внутренних дел не обрывается связь поколений, проводится патриотическое воспитание молодежи и становление их во взрослой жизни. Подполковник милиции в отставке Светлакова Надежда Григорьевна – заведующая кафедры правоведения Первоуральского металлургического колледжа, Светлакова Марина Алексеевна – педагог Первоуральского металлургического колледжа и майор милиции в отставке Шардаков Владимир Николаевич от лица руководителя ОМВД России по г. Первоуральску награждены благодарственными письмами за работу с подрастающим поколением.

В рамках мероприятия было сделано множество памятных фотографий.

Отдел МВД России по городу Первоуральску

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости