Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 января 2020 года Полиция обращает внимание граждан на новый вид телефонного мошенничества

В Тульской области продолжают фиксироваться случаи мошенничества, в которых неизвестные звонят гражданам по мобильному телефону и под различными предлогами просят сообщить реквизиты банковских карт либо осуществить перевод денежных средств. За прошедшие выходные у шести жителей региона мошенниками похищено почти 500 тысяч рублей. В большинстве случаев потерпевшим поступают звонки с федеральных номеров, злоумышленники под различными предлогами узнают информацию о банковской карте жертвы, после чего списывают все имеющиеся на счете средства.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, на новый вид мошенничества.

В полицию с заявлением обратилась жительница Привокзального округа. Женщина разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о сдаче своей квартиры, ей позвонил неизвестный и, представившись жителем другого региона, сообщил, что хочет снять у нее жилье, только оплату необходимо провести официально через счет, для этого он должен знать, какие банковские карты у нее есть. Потерпевшая сообщила, что у нее открыты дебетовая и кредитная карты в одном банке, после чего звонивший сообщил ей, что идет в банк, чтобы узнать как правильно сделать перевод, а сама она должна пока подойти к банкомату, чтобы убедиться в том, что перевод прошел. Через некоторое время злоумышленник перезвонил женщине и передал телефон еще одному мужчине, якобы сотруднику банка, который выяснил у нее всю информацию о картах, и сообщил, что перевод возможен только на дебетовую карту, так как кредитная обслуживается системой платежей, которая не подходит для операции. Через несколько минут на дебетовую карту потерпевшей злоумышленники перевели деньги с ее же кредитной каты, женщина проверила баланс своей дебетовой карты и увидела зачисление, не поняв, что это ее же деньги. Затем мошенники заявили, что платеж не отображается как оплата за сдачу квартиру, убедили потерпевшую перевести через банкомат эти деньги на номер мобильного телефона. В результате женщина лишилась 99 тысяч рублей.

Полиция Тульской области ещё раз напоминает гражданам о фактах телефонного мошенничества и просит проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками.

По всем фактам мошеннических действий сотрудники полиции проводят мероприятия по выяснению всех деталей случившегося и просят граждан быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций, при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости