Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2020 года В Пугачеве пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников

Вчера в 02.20 в доме 76-летней жительницы г.Пугачева раздался телефонный звонок. Звонил якобы сын пенсионерки, он просил о помощи. Мужчина сообщил, что подрался, после стычки его оппонент попал в реанимацию. Теперь, чтобы решить вопрос мирно, необходимо 50 тысяч рублей.

Утром пожилая женщина отправилась к банкомату и перевела на продиктованный абонентский номер 50 тысяч рублей. Когда выяснилось, что с сыном все в порядке, пенсионерка обратилась в полицию. В настоящее время полицейскими поводится проверка, установлено, что номер, на который были переведены деньги, принадлежит жителю Пермского края.

Полиция напоминает,

что телефонный звонок с сообщением о том, что ваш родственник попал в беду, в ДТП, совершил преступление и нужны деньги, чтобы уладить ситуацию – первый шаг в преступной схеме мошенников.

Если вам позвонил неизвестный с подобным требованием, ни в коем случае не переводите деньги!

• Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель злоумышленников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.

• Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если речь идет о родственниках, позвоните им или свяжитесь с их окружением. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону "горячей линии". Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

• Не сообщайте преступникам личные данные и данные о банковских картах, не вводите предложенных кодов.

О мошеннических действиях или попытках таковых следует незамедлительно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости