Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 января 2020 года В Смоленской области завершилась акция «Студенческий десант»

В этом году «Студенческий десант» объединил около 250 студентов вузов, учащихся средних специальных заведений и даже школьников. Для них была запланирована насыщенная программа, организованы стажировки и экскурсии в различные подразделения органов внутренних дел Смоленской области.

В первый день акции студенты окунулись в историю органов внутренних дел, посетив уникальный музей истории Смоленской полиции. Хранитель музея познакомила ребят с историей становления смоленской полиции, начиная с Х века до современности, от эпохи царствования Ярослава Мудрого до наших дней.

В центре профессиональной подготовки УМВД ребята не только понаблюдали со стороны за подготовкой полицейских - им было предложено проверить свои знания по правовой подготовке, выполнить нормативы по физической подготовке, а также выполнить нормативы, которые необходимо сдавать начинающим полицейским на выпускных экзаменах, и боевые приемы борьбы.

Следующим мероприятием акции стало посещение экспертно-криминалистического центра УМВД России по Смоленской области. Наибольший интерес у ребят вызвало проведение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа. Как ни пытались студенты обмануть детектор лжи, у них ничего не получилось. Массу вопросов у «десантников» вызвали экспертизы компьютерного оборудования, видео- и голосовых записей, лингвистические и портретные экспертизы, а также процесс дактилоскопии.

Не оставило равнродушными ребят посещение центра кинологической службы, где участники акции познакомились с работой полицейских-кинологов и их четвероногих напарников.

«Студенческий десант» принял участие в социальной акции «Рецепт безопасности». В ходе беседы с гражданами участковые уполномоченные полиции и студенты рассказали смолянам о наиболее распространенных способах мошенничества и вручили каждому специальную листовку, разработанную МВД России, в которой даны советы и рекомендации, как не стать жертвой аферистов.

Бойцы отряда специального назначения «Гром» продемонстрировали, как происходит штурм здания, где находятся злоумышленники, познакомили ребят с вооружением и специальными средствами защиты полицейского спецназа, а также предоставили ребятам возможность попробовать свои силы в индустриальном альпинизме.

Активисты из числа студентов юридических вузов приняли участие в «круглом столе», посвященном профилактике употребления снюсов.

В этом году к акции «Студенческий десант» присоединились иностранные студенты из Смоленского государственного медицинского университета. В формате конструктивного диалога сотрудники полиции, представители Общественного совета и студенты обсудили вопросы толерантности и непринятия идеологии экстремизма. Также в рамках мероприятия поднимался вопрос об особенностях оформления виз иностранным гражданам.

В УМВД России по городу Смоленску, отделе МВД России по Смоленскому району, в Вязьме, Сафонове, Гагарине, Ярцеве и Демидове также прошли экскурсии и встречи руководства и сотрудников полиции с учащейся молодежью. В Десногорске сотрудники полиции и участники акции «Студенческий десант» сразились в кулинарном поединке, а в Гагарине провели товарищеский матч по мини-футболу

Увидев работу полицейских изнутри, многие участники акции выразили желание после окончания учебы поступить на службу в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости