Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2020 года День памяти

Костромские полицейские приняли участие в митинге, посвященном 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.

Основные мероприятия прошли у памятника детям блокадного Ленинграда. Вместе с ветеранами представители руководства регионального УМВД почтили память павших защитников города-героя.

Сотни костромичей принимали участие в обороне северной столицы и прорыве его блокады. Среди защитников города было немало костромских милиционеров. Один из них командир орудия противотанковой истребительной батареи Григорий Басаргин. В 1943 году он получил тяжелую контузию и после госпиталя в Ярославле был направлен в Костромское УНКВД оперуполномоченным по борьбе с бандитизмом. С 1948 по 1951 год Григорий Николаевич возглавлял областной отдел уголовного розыска.

Сразу после окончания мединститута на Ленинградский фронт была направлена молодой хирург Людмила Смоленко– старший лейтенант медицинской службы. Даже после войны в ее адрес приходили десятки писем от бойцов, которым она спасла жизнь.

На Ленинградском и Волховском фронтах отважно воевал младший лейтенант Михаил Рязановски. «Дорогу жизни» на Ладоге защищал Василий Смирнов, впоследствии заместитель начальника горотдела милиции г. Костромы.

В 1942 году из Ярославского НКВД было откомандировано в блокадный город Ленинград для оказания помощи в охране общественного порядка 100 человек, из них 30 жителей Костромской области.

За время блокады 10 тысяч маленьких ленинградцев были эвакуированы в Костромскую область. Их размещали в госпиталях, больницах, в медучреждения при заводах и фабриках, санаторных учреждениях. К великому сожалению не всех удалось спасти. Около 300 детей умерли от болезней и дистрофии и были похоронены на Костромской земле.

Несмотря на свой почтенный возраст участники блокады сегодня постоянные участники мероприятий, проводимых Советом ветеранов. На их опыте воспитано несколько поколений молодых сотрудников правопорядка. В день окончания блокады Ленинграда, мы отдаем дань памяти тем, кто стойко и мужественно отражал атаки фашистов.

Руководство УМВД России по Костромской области желает ветеранам здоровья и долгих лет жизни, от всей души поблагодарив за жизненные уроки и подаренное мирное небо над головой.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:27 16:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости