Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 января 2020 года Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего грабеж, присвоение чужого имущества и кражу денежных средств с банковского счета

Накануне следователи Серовского отдела полиции направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя, совершившего ряд имущественных преступлений.

В октябре 2019 года в дежурную часть отдела полиции Серова поступило заявление от местной жительницы 1996 года рождения, которая сообщила, что бывший сожитель похитил ноутбук и денежные средства с ее банковской карты в сумме 10 тысяч рублей. Ущерб для потерпевшей составил 17 тысяч рублей. Следом за первым поступило второе заявление от приятельницы женщины 1985 года рождения, о том, что этот же мужчина присвоил себе сотовый телефон, принадлежащий заявительнице. Ущерб для второй потерпевшей составил 15 тысяч рублей.

В ходе разбирательства, проведения следствия сотрудниками полиции установлено, что преступления мужчина начал совершать еще в июле 2019 года, сразу после освобождения из мест лишения свободы.

- Женщина познакомилась со своим избранником по переписке, когда тот отбывал наказание в исправительном учреждении, – говорит следователь отдела полиции Екатерина Шувалова. - После освобождения в июне 2019 года в родную деревню Байкаловского района Свердловской области он не поехал, а сразу прибыл в Серов к подруге по переписке. И уже в июле совершил первое преступление. Заметил, что у сожительницы имеется ноутбук, решил его похитить и продать. 16 июля открыто при хозяйке техники сложил ноутбук в сумку и, несмотря на уговоры женщины, похитил имущество, сдал в комиссионный магазин, выручив при этом 1500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Этот же день стал отправной точкой в совершении следующего преступления. После хищения ноутбука мужчина попросил на время сотовый телефон, принадлежащий подруге сожительницы, которая, кстати, предоставила ему рабочее место. У женщины сомнения не возникло, что, вверив мужчине телефон, средства связи стоимостью в 15 тысяч рублей она больше не увидит. Мужчина пообещал, что вернет мобильный аппарат через две недели - 30 июля - однако, тут же распорядился им по своему усмотрению. На этом история преступлений не заканчивается. В октябре 2019 мужчина вновь совершил преступление в отношении сожительницы. Оставшись один в комнате, он заметил лежащую на подоконнике банковскую карту, принадлежащую женщине. Перед уходом похитил электронное средство. Далее, зная секретный пин-код, он снял в банкомате со счета карты 10 тысяч рублей. Деньги вновь потратил на собственные нужды. Только тогда женщина и ее подруга с заявлениями обратились в отдел полиции.

Подозреваемый после совершения последнего преступления скрылся из города, уехав в Ирбит. Однако, местонахождение мужчины было установлено сотрудниками уголовного розыска. Он был доставлен в отдел полиции, впоследствии задержан.

- По всем фактам в отношении мужчины возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 1 ст. 161 (Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества), частью 1 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и пунктом «г» частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба с банковского счета). Обвиняемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение краж чужого имущества, разбой, неправомерное завладение транспортным средством (угон автомобиля), за незаконную рубку лесных насаждений, угрозу убийством. Тем не менее, такой «послужной» список не насторожил женщину. Результат – преступления, совершенные в отношении нее и ее знакомой. Выводы из всей этой истории напрашиваются сами собой. Потерпевшими заявлены иски о возмещении материального ущерба. В качестве меры пресечения для фигуранта судом избрано заключение под стражу. Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы, - резюмировала следователь Шувалова.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:28 10:46 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости