Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 января 2020 года Общественный совет при УМВД Приморья устраняет пробелы правовых знаний у подростков Владивостока

За какие проступки юношу или девушку могут поставить на профилактический учет в полиции или комиссии по делам несовершеннолетних? Разговор о правах, обязанностях и ответственности подрастающего поколения проводят под руководством члена Общественного совета при УМВД Приморья Андрея Волкова специалисты Молодежного ресурсного центра. Специалисты Центра встречаются со школьниками на еженедельных занятиях «Азбука права».

За два урока в школе, либо за одну пару в колледже подросткам доводится информация правового характера. Причем, беседа строится по типу «вопрос-ответ». Так, старшеклассники узнают о правах человека с самого рождения, о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственности, а также, что такое «проступок» и «преступление».

«Чтобы молодые люди не попали в неприятную ситуацию, наши специалисты разработали программу профилактики правонарушений и повышения юридических знаний молодежи «Азбука права». Так, в ходе общения мы напоминаем им о вреде и негативных последствиях потребления наркотиков и психоактивных веществ, табака, употребления спиртных напитков, а также объясняем, чем грозит пребывание в подобных состояниях подростку с юридической точки зрения. Мы предупреждаем ребят, что любая шалость, которая им может казаться безобидной, на самом деле может трактоваться законом как правонарушение или преступление. И нужно помнить, что при полученном наказании их биография может быть напрочь испорчена. Например, при дальнейшем устройстве на работу в госорганы возможны ограничения», – отметил член Общественного совета при Управлении МВД России по Приморскому краю Андрей Волков.

На урок правовой грамотности «Азбука права» вместе со специалистами Молодежного центра приходят сотрудники полиции, разъясняя законы, подкрепляя их примерами из реальной жизни, а также дают дополнительные полезные сведения.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:29 11:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости