Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 февраля 2020 года Лже-сотрудник банка обманул жительницу Горно-Алтайска и похитил у нее 20 тысяч рублей

В Республике Алтай продолжают регистрироваться факты мошенничества и краж с банковских счетов граждан.

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции работу по предупреждению преступлений связанных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет, жители региона по-прежнему доверяют злоумышленникам, которые выдают себя за сотрудников службы безопасности финансово-кредитных учреждений.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратилась 32-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что путем обмана и злоупотребления доверием у неё похитили 20 тысяч рублей.

Для своего незаконного обогащения злоумышленник использовал широко распространенную схему – звонок из банка.

Позвонив женщине в вечернее время, неизвестный представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются списать денежные средства с её банковского счета. Звонивший рассказал о том, что денежные средства можно защитить, если заблокировать банковский счет. Для этого он попросил сообщить номер карты и цифровой код, который придет в SMS-сообщении.

Ничего не подозревающая об истинных намерениях звонившего, горожанка выполнила его рекомендации и тем самым предоставила доступ к своему банковскому счету. Сразу после этого разговор прервался, а со счета потерпевшей женщина были списаны все деньги.

В настоящее время по факту кражи денежных средств с банковского счета возбуждено уголовного дело. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности злоумышленника.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости