Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 февраля 2020 года Полиция Иркутской области провела серию новых задержаний участников преступного сообщества, специализировавшегося на интим-услугах

В Иркутске задержаны еще четыре предполагаемых участника сообщества, подозреваемых в организации деятельности по оказанию интим услуг и принуждении девушек, в том числе несовершеннолетних, к занятию проституцией. Всего в создании незаконного бизнеса подозреваются не менее 20 человек.

Помимо ранее установленных фигурантов, сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД задержаны женщина и двое мужчин. По версии оперативников и следователей, иркутянка исполняла роль организатора одной из групп интимной направленности, а ее подельники – оказывали силовую поддержку в другой группе.

Также полицейскими и следователями при поддержке сотрудников спецназа СОБР Росгвардии задержан ранее объявленный в федеральный розыск вероятный помощник лидера преступного сообщества, длительное время находившийся в федеральном розыске.

Возглавлял сообщество, по сведениям оперативников, 32-летний житель города Иркутска. В настоящий момент он объявлен в федеральный розыск.

В социальных сетях злоумышленники предлагали девушкам высокооплачиваемую работу, после чего привлекали их к незаконной деятельности на территории областного центра. Анкеты девушек размещались в сети Интернет, встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, а также на выездах в сауны и гостиницы. За невыход или попытку отказаться от деятельности организаторы ввели систему штрафов и физических наказаний.

Деятельность сообщества была пресечена весной 2019 года сотрудниками полиции и следователями при поддержке сотрудников СОБР Росгвардии.

В ходе проведенных обысков полицейскими изъяты 80 сотовых телефонов и 8 автомобилей, в том числе премиального класса, предположительно использовавшихся фигурантами уголовного дела в противоправной деятельности.

В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), а также частью 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией в отношении несовершеннолетних) следователями СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело.

Сыщикам известно о вовлечении в противоправную деятельность предполагаемыми участниками сообщества не менее 6 несовершеннолетних. Полицейские не исключают, что лиц, пострадавших от действий криминальной группы, может быть больше и призывают их обращаться в полицию по телефону дежурной части 8 (3952) 21-65-11.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости