Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2020 года В Находке полицейские продолжают акцию «Вахта памяти», посвященную 75-летию Великой Победы

13 февраля – памятная дата в воинской истории России. В этот день в 1945 году войска 2-го, 3-го и 4-го украинских фронтов полностью освободили столицу Венгрии - Будапешт.

108 дней длилась эта крупнейшая стратегическая наступательная операция. Наши войска понесли безвозвратные потери, погибло более 80 тысяч человек.

Фашисты превратили прекрасную столицу Венгрии в окоп для обороны, не считаясь с историческими ценностями города, богатейшими памятниками культуры и искусства, с жизнью людей. Сюда были переброшены резервы противника из глубины Германии, войска из Италии, с Балкан и даже с запада.

Сотрудники отдела МВД России по городу Находке вспоминают и чтят своих коллег - ветеранов Великой Отечественной войны. Полицейские рассказывают не только молодым сотрудникам полиции, но и жителям города и края о фронтовиках, которые, вернувшись с полей сражений, служили в органах внутренних дел, в рядах городской милиции.

Одним из участников Второй мировой и Великой Отечественной был сотрудник милиции Находки - Шацков Александр Зиновьевич.

Подполковник в отставке Шацков Александр Зиновьевич родился 8 октября 1927 года в селе Русские Горенки Ульяновской области.

На военную службу Александр Зиновьевич был призван с 16-летнего возраста. После окончания учебного пункта в городе Львове получил военную специальность связист-проволочник, служил в 109 мотострелковом полку 111 пограничного батальона по борьбе с бандитизмом. Принимал участия в охране населённых пунктов и средств связи от бандеровцев. Участвовал в боях бандами предателей.

В 1946 году был назначен начальником телефонно-телеграфной станции в батальоне связи. В 1951 году демобилизовался в звании сержанта. После окончания службы по рекомендации трудового коллектива Александр Зиновьевич был направлен на работу в МВД участковым инспектором, параллельно учился в горьковской школе милиции.

В январе 1966 года переехал на Дальний Восток. Первый город Приморья - Арсеньев, где назначается на должность заместитель начальника ГОВД по оперативной работе.

В Находку Александр Зиновьевич приехал в октябре 1969 года и был назначен начальником 1 отдела милиции. С должности начальника спецкомендатуры в марте 1976 года ушел на пенсию.

За свою доблестную службу Александр Зиновьевич имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За боевые заслуги», медали «За безупречную службу 1, 2, 3 степеней», также отмечен знаком «Отличник милиции».

Александр Зиновьевич Шацков - гордость находкинской милиции, наша история, память сердца. Хочется поклониться всем тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а в мирное время продолжал борьбу с преступностью и бандитизмом, чтобы спокойно спали дети, радовались, любили, были счастливы люди.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 09:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости