Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

13 февраля 2020 года Телефонный аферист похитил у иркутянина свыше 420 тысяч рублей

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника, убедившего 55-летнего иркутянина «застраховать» личный счет от мошенников. Услуга страховки лишила мужчину свыше 420 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Иркутское» обратился местный житель. Мужчина рассказала, что ему на сотовый телефон пришло СМС-сообщение о блокировки его банковской карты. Через несколько минут позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и предложил застраховать карту от мошеннических действий. Для проведения операции требовалось перевести со своей кредитной карты 420 тысяч рублей на продиктованный аферистом счет, якобы потом эти деньги вернутся обратно, а карта иркутянина станет застрахованной от всех случаев возможного убытка. После завершения указанных собеседником действий деньги обратно на счет так и не поступили. Номер телефона звонившего стал недоступен.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция в очередной раз предупреждает о необходимости соблюдать бдительность. Не следует поддаваться на уловки мошенников, доверять сомнительным предложениям, полученным по телефону, а в случае если звонящий «сотрудник банка» просит назвать данные вашей карты, коды из СМС сообщений, перевести деньги на указанный счет, совершить любые действия в онлайн кабинете банка или манипуляции с банкоматам – рекомендуется немедленно прекратить с ним разговор и перезвонить в банк, набрав номер телефона, указанный на карте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости