Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 февраля 2020 года В Великом Устюге полицейские разъясняют гражданам, как не стать жертвой мошенничества

В Великом Устюге полицейские посещают трудовые коллективы, чтобы рассказать местным жителям о правилах имущественной безопасности. В рамках профилактической акции "Аферист" главный инспектор инспекции УМВД России по Вологодской области Владимир Афоничев и начальник ОМВД России по Великоустюгскому району Александр Дерягин посетили несколько производств, расположенных в городе. Полицейские рассказали устюжанам, какие схемы обмана используют аферисты, чтобы завладеть деньгами потенциальных жертв. Особое внимание уделяется противодействию мошенникам, которые в своей деятельности используют информационные технологии, мобильную связь и возможности сети Интернет.

Полицейские отметили, что одной из самых популярных схем остается тот случай, когда неизвестный звонит на телефон и представляется сотрудником службы безопасности банка, обслуживающего счет. Во время разговора злоумышленник убеждает собеседника, что с карты держателя некто пытается списать деньги или осуществить перевод. При помощи наводящих вопросов неизвестный узнает данные карты и секретные коды ее владельца, а в дальнейшем списывает деньги со счета. Еще один способ, который все чаще использую мошенники, это взлом страницы пользователя в социальных сетях. От лица друга злоумышленники просят пройти по ссылкам и под различными предлогами, в том числе и денежного вознаграждения от банка, просят ввести данные кредитной карты и секретные коды в поля программы. Таким образом держатель карты лишается своих накоплений.

В конце встречи полицейские вручили участникам акции информационные памятки и посоветовали всегда сохранять бдительность.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 10:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости