Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 февраля 2020 года «АФГАНЦЫ» - ГОРЯЧИЕ СЕРДЦА

15 февраля исполняется 31 год со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической республики Афганистан. И вроде об «Афгане» написано много, но много ли мы знаем о людях, прошедших через горнило той уже далекой афганской… А они живут рядом с нами, ходят по улицам наших городов. Вот и по Невьянску – скромные неприметные и, в то же время настоящие – настоящие герои и мужчины. Считаю долгом рассказать о троих, которых знаю более четверти века. И с каждым из них «пошел бы в разведку». С этими парнями автора связывают годы совместной службы в милиции.

АНОШИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

С Володей Аношиным я знаком очень давно, с начала 90-х годов ХХ века, когда пришел на службу в Верх-Нейвинское поселковое отделение милиции Невьянского ГОВД. В это время он уже опытный милиционер, который всегда помогал молодежи, прежде всего советом, но случалась и реальная помощь - приходилось работать совместно и в профилактических мероприятиях: рейдах, засадах (да, да - такова милицейская действительность), каких то других прежде всего профилактических мероприятиях по охране правопорядка. И всегда знал, что рядом надежное плечо товарища - Владимира Васильевича Аношина.

Володя родился 15 июля 1962 года в пос. Восточный Серовского района Свердловской области в рабочей семье. Рос, учился, занимался спортом. Вступил в ряды ВЛКСМ, причем вступил осознано, желая быть впереди, помогать людям, товарищам. Окончил школу, начал работать.

В 1980 году призван в пограничные войска КГБ СССР. Начал службу в г. Рачихинск Амударьинской области. 12 января 1982 года Аношина перевели в г. Маймож в Демократическую республику Афганистан. Он служил водителем БТР в моторно-механизированной группе. Всех «афганцев» отличает одно – скромность, сведения о службе «там» приходиться вытаскивать «клещами»: «Служил, ничего особенного». В этом ничего особенного и душманские обстрелы части, и сопровождение колонн с военными и гуманитарными грузами, и минные поля – в общем, ВОЙНА. «Прибыли мы в часть, расположились..., а тут стрельба со всех сторон - душманы. Мы в ответ. И так не раз. Уж потом мы заняли и зачистили высоты вокруг части - спокойно стало. Потом даже чай пили на них», - вспомнил Володя, - «Там на фотографии БТР без колеса, так ничего, на мину наехали, и никто не погиб». «А раз снег выпал ночью, мы так соскучились по зиме, что соскочили и слепили снеговика. Получился такой классный, хорошо успели его сфотографировать, а днем он растаял. А Новый год справляли у сосны, елок то там нет». И афганские фотографии, на них Аношин В.В. с товарищами, командиры и афганская жизнь. «Снимали на «Смену», тайком, запрещали снимать, негативы отправляли домой, печатали фото уже дома». За рассказами чувствуешь легкий запах опасности – жизнь под пулями, поездка на БТР – взрыв... А еще рассказы о товарищах – «ничего не боялись, помогали друг другу, делились всем чем можно». И о стране «жарко там, сушь, вода редкость и драгоценность, народ живет очень бедно – одеты в какие то лохмотья. Днем улыбаются, а ночью за автоматы берутся. Нравилось им песни наши – слушали, когда радио включали». В армии Владимир с честью нес звание комсомольца, помогал издавать стенную газету части, писал в нее. 2 марта 1983 года Аношин Владимир Васильевич уволился в запас, вернулся домой.

Душа и сердце хотели чего-то большего, и Володя понял – его судьба охрана правопорядка. С августа 1983 года он уже милиционер медицинского вытрезвителя. Сначала учился у старших товарищей и руководителей. Вел комсомольскую работу, за что неоднократно поощрялся грамотами Невьянского горкома ВЛКСМ. В 1989 году в ноябре Аношин был приглашен в Центральный комитет ВЛКСМ в Москву, где участвовал в мероприятиях, посвященных Дню милиции.

Шли годы, продолжалась служба. Владимир перевелся в дежурную часть Невьянского ГОВД. Служба нелегкая, за дежурные сутки «накручивал» водитель Аношин сотни километров по дорогам и бездорожью Невьянского района. Участвовал в раскрытии преступлений, пресечении административных правонарушений. И каждый сотрудник знал, если за рулем Володя Аношин – все будет отлично, на надежное плечо старшины всегда можно опереться. За службу и ратный труд Владимир Васильевич награжден: Грамотой Президиума Верховного Совета СССР, медалью «От благодарного афганского народа», медалью «70 лет ВС СССР», медалью МВД СССР «За безупречную службу 3 степени», медалью Министерства обороны России «25 лет вывода войск из ДРА», знаками «Отличник милиции» и ЦК ВЛКСМ «За активную работу в комсомоле». В 1999 году старшина милиции Аношин Владимир Васильевич ушел в запас...

Но спокойная жизнь не для него. Сейчас Володя работает в службе социального обеспечения Невьянского городского округа. В разговоре слышится одно: «Нужно сделать так, что бы людям было лучше, и нуждающимся и сотрудникам».

КАЗАНЦЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Называть по имени отчеству этого парня не поворачивается язык. Такой он молодой и жизнерадостный, и не скажешь, что Василию уже пятьдесят. В 18 лет его призвали в Советскую Армию. А дальше – рапорт, и вот «Афган». На вопрос – Как там было? Спокойный ответ – Нормально, стояли на блокпостах, сопровождали колонны. А опасность? – Ну постреливали «духи» иногда… И все. А досталось Васе, наверное, не самое легкое. Он участвовал в сопровождении колонн советской техники при выводе войск в 1989 году. При этом известно, с каким остервенением душманы охотились и обстреливали выводимую технику и людей. Вышел одним из последних. Афганистан звучал в его сердце, требовал – иди туда, где труднее, и где ты нужнее всего. И Казанцев Василий сменил мундир военного сержанта на форму советского милиционера. И более 20 лет в патрульно-постовой службе ОВД г. Невьянска. В стужу и зной, снег и слякоть обеспечивал старший прапорщик покой и безопасность граждан. И не просто покой. У Василия Васильевича несколько командировок на Северный Кавказ, на еще одну войну. На вопрос – А там как? Ответ – нормально… И только однажды: «Выпал снег, такой же как у нас на Урале. Выскочили, слепили снеговика. Одели его в форму, дали пулемет… А он через некоторое время растаял» (и вспомнился тот «афганский снеговик» Володи Аношина). Ратный и служебный путь старшего прапорщика милиции Казанцева Василия Васильевича отмечен медалями: «За отвагу», «За отличие в службе МВД 1,2 и 3 степени», юбилейными медалями, Знаком Воина-интернационалиста, знаками отличия МВД РФ. И сейчас, находясь в отставке, Василий всегда готов помочь людям.

СТАРЫХ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

При встрече обязательно спрашиваем – Как дела? Хотя, зная Володю Старых, знаешь и ответ – Отлично. Военная карьера его началась с поступления в военное училище, которое он и окончил, став офицером Советской Армии. А дальше лейтенант Старых оказался в Афганистане, на границе с Советским Союзом. Его подразделение сопровождало военные колонны с грузами. И снова на вопрос – Ну как там? Володя отвечал – Да нормально… И только раз, с какой то гордостью и достоинством – Мои ребята вернулись все. И только он, да матери тех солдат знают, что значат эти простые слова. В начале 90-х рухнул Советский Союз. Армия стал сокращаться. И снова Владимир Александрович сделал выбор – не в бизнес и криминал, а в милицейское следствие. Следователь. А это выезда на места преступлений, осмотры, допросы, экспертизы и т.п. И их сотни, а может и тысячи. И за каждым делом люди – потерпевшие, свидетели, преступники. И так изо дня в день. Много лет. Подполковник юстиции Владимир Александрович Старых награжден медалями: 70 лет Вооруженных сил СССР, «За отличие в службе МВД», «От благодарного афганского народа», юбилейными. После выхода в отставку В.А. Старых работает в отделе судебных приставов г. Невьянска.

Когда есть рядом такие люди как «афганцы»-милиционеры понимаешь что такое горячие сердца.

Автор: Лобанов Олег Геннадьевич

майор милиции в отставке,

ветеран МВД РФ, член

областного Совета Свердловской

областной общественной организации

ветеранов ОВД и ВВ РФ

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости