Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 февраля 2020 года В Мордовии в рамках операции «Регистрация» составлено 126 протоколов об административном правонарушении по линии регистрационно-паспортной работы

На территории Республики Мордовия в январе текущего года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Регистрация».

В рамках трехдневного рейда полицейскими осуществлено 230 проверок Правил регистрации, составлено 126 протоколов об административном правонарушении по линии регистрационно-паспортной работы, в том числе: 51 - за умышленную порчу либо утрату паспорта; 46 - за проживание без паспорта либо по недействительному паспорту; 19 - за проживание без регистрации; 9 - за непредставление информации о регистрации граждан РФ по месту пребывания в орган регистрационного учета либо представление её в искаженном виде; 1 - за нарушение Правил регистрации.

За время проведения оперативно-профилактического мероприятия на территории Ардатовского, Ленинского, Октябрьского и Чамзинского районов зарегистрировано 6 фактов фиктивной регистрации граждан РФ в порядке ст. 322.2 УК РФ.

Наряду с мерами правоприменительного характера сотрудниками проведена работа по разъяснению гражданам РФ положений действующего законодательства:

1. Гражданам, изменившим место жительства, не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства необходимо обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии, к собственнику жилого помещения, представляя при этом заявление о регистрации по месту жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 суток, до истечения указанного срока должны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, в том числе и к собственнику жилого помещения с заявлением о регистрации по месту пребывания.

Проживание или пребывание гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) жилого помещения свыше установленных законом сроков в соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ является административным правонарушением и влечет за собой наложение наказания в виде штрафа: на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

2. В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ определен срок действия паспорта:

- от 14 до 20 лет;

- от 20 до 45 лет;

- от 45 лет бессрочно.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления указанных обстоятельств.

Паспорт, выданный в день рождения, является недействительным и подлежит замене.

Граждане РФ должны знать, что проживание или пребывание гражданина без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

При утрате (похищении) паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться по месту жительства (месту пребывания, месту фактического нахождения) в орган внутренних дел РФ.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости