Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

13 февраля 2020 года О новом регламенте по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости

С 10 февраля 2020 года вступил в силу приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (зарегистрирован в Минюсте России 29 января 2020 года, регистрационный № 57322, опубликован 30 января 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru).

Теперь выдача справок о судимости будет осуществляться на бланках нового образца. Они будут изготовляться типографским способом и содержать элементы защиты от подделок (подложка - двухсторонняя фоновая защитная сетка, фоновое изображение герба МВД России, микротекст «МВД России»).

В настоящее время круг органов, требующих от граждан справки о наличии (отсутствии) судимости, постоянно расширяется. Указанный документ предоставляется в различные организации, в том числе при трудоустройстве на работу в государственные и частные учреждения в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, в военные комиссариаты при оформлении службы по контракту и другие органы.

Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости является одной из наиболее социально значимых государственных услуг, предоставляемых МВД России.

В 2019 году в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и информационные центры территориальных органов МВД России на региональном уровне за получением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости обратились более 6 млн. граждан.

Административным регламентом исключена возможность подачи заявлений и выдача справок о наличии (отсутствии) судимости в ОВД по месту жительства (регистрации) заявителя. При этом у граждан по-прежнему остается возможность получить справку о наличии (отсутствии) судимости в режиме «одного окна» через многофункциональные центры оказания государственных услуг соответствующих территориальных образований (МФЦ), а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (ЕПГУ). Зарегистрированные на ЕПГУ граждане в удаленном доступе могут получить готовую справку о наличии (отсутствии) в «Личном кабинете».

Юридическая значимость справки о наличии (отсутствии) о судимости в электронной форме и в форме документа на бумажном носителе одинакова.

В перспективе МВД России планирует предоставить работодателю возможность проверки подлинности справки о наличии (отсутствии) посредством специального приложения для считывания QR-кода, установленного в мобильном телефоне. Данный механизм позволит за секунды в режиме реального времени получить из Специального реестра МВД России достоверную информацию по каждой выданной справке", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Учитывая обширную территорию Красноярского края, граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), подав заявление в электронном виде по адресу: www.gosuslug.ru. При этом сокращаются не только сроки предоставления госуслуги, но и временные затраты заявителя. Не надо ни куда ехать, стоять в очередях, ликвидируются бюрократические проволочки.

Вместе с тем, в ГУ МВД России по Красноярскому краю поступают жалобы граждан об отказе работодателей в приеме электронных образов справок о наличии (отсутствии) судимости. В соответствии с нормативными правовыми актами для заявителей предусмотрена возможность заказать Справку в электронном виде в Личном кабинете на ЕПГУ. По результатам оказания государственных услуг гражданину поступает ответ в виде архива, содержащего файл электронного образа Справки и файл электронной подписи, выпущенной аккредитованным удостоверяющим центром МВД России, гарантируют ее подлинность и юридическую значимость.

Портал государственных услуг предоставляет гражданину возможность переслать из личного кабинета электронный образ справки на e-mail организации (учреждения) по месту требования. Проверить подлинность подписанного электронной подписью (ЭП) справки можно в специальном сервисе портала государственных услуг перейдя по ссылке, указанной в поступившем на e-mail адрес организации письме.

Получение справки в электронном виде в личный кабинет и направление её на e-mail организации (учреждения) по месту требования позволяет значительно сократить срок получения государственных услуг и сэкономить время.

С целью недопущения необоснованного отказа работодателями в приеме Справок, поступающих с ЕПГУ, данная информация направлена руководителям министерств и управлений здравоохранения, образования, социальной политики, спорта, транспорта Красноярского края, заинтересованных в получении указанных государственных услуг, а также на имя Председателя Правительства Красноярского края.

Помощь в регистрации на портале и в подаче заявления на предоставление государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде оказывается сотрудниками информационного центра ГУ МВД России по краю на личном приеме граждан, который проводится в рабочие дни по адресу: г. Красноярск, улица Диктатуры Пролетариата, 23 в понедельник, вторник, среду, четверг, с 9.00 до 12.00 либо по телефону 8 (391) 2459-723, 2459 -606, 2459-958.

Стоимость за получение справки об отсутствии судимости не взымается, получить данный документ вы можете совершенно бесплатно.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости