Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2020 года В Кемерове будут судить рецидивистов, которые обманывали жителей Кузбасса, находясь в СИЗО Хабаровска

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух неоднократно судимых уроженцев Новосибирской области и Хабаровского края. Им предъявлено обвинение в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово обратился 81-летний пенсионер. Он сообщил, что стал жертвой обмана. Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон заявителю позвонил якобы внук. Собеседник рассказал, что находится в полиции за совершение ДТП и на лечение пострадавшего срочно нужны деньги. Пенсионер перевел 41 000 рублей на номер телефона, который продиктовал злоумышленник, и только после этого позвонил внуку. Поняв, что с родственником ничего не случилось, мужчина обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области совместно с коллегами из УМВД России по г. Кемерово установили местонахождение подозреваемых. Для их задержания следственно-оперативные группы из Кузбасса выехали в Хабаровск, где совместно с сотрудниками местного СИЗО задержали злоумышленников. Ими оказались двое рецидивистов, содержащихся в следственном изоляторе. У них были изъяты мобильный телефон и сим-карты, с помощью которых аферисты совершали преступления.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области было установлено, что один из обвиняемых представлялся потерпевшим сыном или внуком и сообщал, что совершил преступление, второй выступал в роли юриста и предлагал собеседникам за деньги урегулировать «вопрос». Фигуранты обманули 8 жителей Кемерова, Новокузнецка и Анжеро-Судженска. Общая сумма причиненного материального ущерба составила около 270 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 17:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости