Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 февраля 2020 года В Самарской области полицейские провели выездной урок «Школы безопасности» для граждан

В целях предупреждения мошеннических действий в отношении граждан и просвещения по вопросам личной безопасности на территории Самарской области полицейскими проводится профилактическое мероприятие «Школа безопасности», на уроках которой жителям региона рассказывают о важных правилах поведения в тех или иных ситуациях, а также о том, как не стать жертвами злоумышленников.

Так, в Сызрани выездной урок «Школы» сотрудники полиции совместно с общественниками провели для сотрудников машиностроительного предприятия.

Главной темой беседы стало телефонное и интернет-мошенничество. Полицейские привели примеры преступлений с использованием телефона и сети Интернет, рассказали, как мошенники сообщают о якобы проводимых рекламных акциях, присылают сообщения о блокировке банковских карт, входят в доверие граждан и лишают их денежных сбережений. Кроме того, сотрудники полиции обратили внимание на такой вид мошенничества, как «Мама, я попал в ДТП», когда на мобильный приходит смс-сообщение с просьбой перевести деньги для оплаты штрафа или залога. Присутствующих призвали в подобном случае в первую очередь связаться со своими близкими для подтверждения информации.

Также внимание сызранцев обратили на вероятность обнаружения бесхозных вещей – на улице или в общественном транспорте. Им напомнили, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение и дали ряд рекомендаций по поведению при обнаружении бесхозных предметов, призвав сообщать в полицию при нахождении подобных вещей.

В ходе мероприятия была проведена также профилактическая беседа по тематике безопасности дорожного движения. Присутствовавшие на встрече сотрудники Госавтоинспекции напомнили жителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД, взаимоуважения на дороге и внимательности, как за рулем транспортного средства, так и при переходе проезжей части. Собравшиеся пообещали полицейским добросовестно соблюдать Правила ПДД и быть дисциплинированными участниками дорожного движения.

По завершении занятия гражданам вручили специальные памятки, содержащие информацию о методах, которые используют злоумышленники, и номера телефонов, куда необходимо обращаться в случае совершения в отношении них противоправных действий. Также полицейские ответили на все поступившие вопросы. Сотрудники предприятия, в свою очередь, поблагодарили правоохранителей за полезный урок и высказались о важности проводимой сотрудниками полиции работы в рамках «Школы безопасности».

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 13:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости