Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2020 года В Кузбассе отмечается снижение количества преступлений с применением огнестрельного оружия

Сегодня в ГУ МВД России по Кемеровской области прошел круглый стол, посвященный вопросам организации работы по контролю за оборотом оружия и боеприпасов в регионе. В мероприятии приняли участие сотрудники и руководителей подразделений областного полицейского Главка, представители Росгвардии, департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области и Кемеровского областного отделения всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Начальник отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН Главного управления МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Александр Кирпиченко рассказал о том, что по итогам 2019 года в Кузбассе отмечается снижение количества преступлений с применением огнестрельного оружия более чем на 30 %, с 81 до 56 фактов. В текущем году существенно снизилась и преступность, связанная с незаконным оборотом оружия - до 38 фактов (более чем на 68 %).

Участковые уполномоченные полиции регулярно проводят проверки владельцев гражданского оружия по местам жительства, а также специализированные рейды, направленные на выявление нарушений правил, сроков его хранения и перерегистрации. В 2019 году в результате вышеперечисленных мероприятий кузбасские полицейские выявили около 390 нарушений правил хранения и ношения оружия и патронов к нему, привлекли к ответственности 50 лиц за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах, а также одного владельца – за нарушение правил его перевозки и транспортирования. «За указанные правонарушения предусмотрена административная ответственность для граждан в виде административного штрафа в размере до 100 000 рублей, лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок до 3 лет, а также конфискации оружия и патронов к нему», - подчеркнул Александр Кирпиченко.

В текущем году участковые уполномоченные полиции проверили уже более 3 200 владельцев оружия и в результате выявили 26 нарушений в области правил хранения и ношения гражданского оружия.

Участие в работе круглого стола принял член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области Михаил Шкуропатский. Он отметил, что от эффективности работы по контролю за оборотом оружия и боеприпасов напрямую зависит безопасность граждан, а также напомнил, что обо всех фактах незаконного хранения или оборота оружия и боеприпасов граждане могут сообщать на телефоны дежурных частей территориальных органов внутренних дел либо на телефон «02» («102» - с мобильного).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 18:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости