Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 февраля 2020 года Более 700 уголовных дел о незаконном обороте оружия возбуждено в Кузбассе в 2019 году

Такие данные были озвучены сегодня в ГУ МВД России по Кемеровской области в ходе проведения круглого стола, посвященного вопросам организации работы по контролю за оборотом оружия и боеприпасов в Кузбассе.

Начальник отдела организации дознания Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник полиции Андрей Левчук рассказал, что 667 уголовных дел возбуждены дознавателями органов внутренних дел, 176 – направлены на рассмотрение в суды. Абсолютное большинство зарегистрированных преступлений (почти 450) связаны с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия.

В производстве следователей следственных подразделений органов внутренних дел Кемеровской области в 2019 году находились 35 уголовных дел о незаконном обороте оружия и боеприпасов. Об этом рассказала врио начальника контрольно-методического отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области полковник юстиции Татьяна Григорьева. Она также разъяснила, что стать фигурантом уголовного дела можно не только за незаконный оборот ружей, пистолетов и боеприпасов. В практике кузбасских следователей есть примеры, когда граждане привлекались к уголовной ответственности за изготовление холодного оружия. Так житель Прокопьевска обвиняется в изготовлении нунчаков и умышленном причинении ими легкого вреда здоровью потерпевшего. Санкции инкриминируемых ему статей предусматривают в качестве максимальной меры наказания 2 года лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:13 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости