Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 февраля 2020 года Полицейские разыскивают злоумышленников, похитивших денежные средства у жителей Рубцовска

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к хищению денежных средств с банковских карт рубцовчан.

Накануне в полицию с заявлением о краже денежных средств обратилась 28-летняя жительница Рубцовска. В ходе проведения первоначальных мероприятий установлено, что на сотовый телефон горожанки позвонил неизвестный мужчина и предупредил о якобы происходящих сомнительных операциях по списанию денежных средств с ее банковского счета. Для их прекращения, как заверил незнакомец, необходимы лишь данные карты и смс-пароли для подтверждения действий. Так, в ходе телефонного разговора рубцовчанка назвала номер карты и коды активации, поступившие в смс-сообщении. В результате чего через онлайн-банк на нее был оформлен кредит 100 тысяч рублей, а затем со счета переведены все имеющиеся денежные средства в сумме 169 тысяч рублей.

Другой рубцовчанке, разместившей в интернете свое резюме, неизвестная женщина по телефону предложила работу. Злоумышленница сообщила, что живет в Воронеже и ей нужна помощница по уходу за пожилой бабушкой, проживающей в Рубцовске. Чтобы оплатить услуги за три месяца вперед дистанционно, звонившая попросила женщину пройти в ближайший банкомат. Следуя инструкциям и не обращая внимания на информацию на экране банкомата, она оформила онлайн-кредит на сумму 103 тысячи рублей и перевела более 80 тысяч рублей на указанный незнакомкой абонентский номер. После этого горожанка, проверив свой счет, осознала, что ее обманули, и позвонила в полицию. В настоящее время установлено, что номер зарегистрирован в Свердловской области.

По всем фактам хищений денежных средств возбуждены уголовные дела, проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости