Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 февраля 2020 года В Таборинском районе полицейскими из дома местного жителя изъяты 11 патронов калибра 5.6 мм для малокалиберного нарезного спортивно-охотничьего оружия

В ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий в одной из деревень Таборинского района, сотрудниками отдела полиции №22 МО МВД России «Тавдинский» по месту жительства 59-летнего мужчины обнаружены и изъяты 11 патронов калибра 5.6 мм., относящиеся к боеприпасам для малокалиберного нарезного спортивно-охотничьего оружия.

Сотрудниками полиции установлена личность мужчины, им оказался безработный местный житель, 1960 года рождения, проживающий в деревне на постоянной основе, также стоит отметить, что ранее он не попадал в поле зрения полиции.

Из объяснения мужчины следует, что в период с 2014 года до момента обнаружения патрон полицейскими, он хранил боеприпасы в деревянном ящике, разделенном на секции, по месту своего жительства, которые остались от старого хозяина дома. Также гражданин пояснил, что в оружие и в боеприпасах к нему он немного разбирается, так как ранее с отцом бывал на охоте, но при этом собственного оружия никогда не имел. Он заведомо знал об ответственности за незаконное хранение боеприпасов и о возможности добровольно сдать патроны в полицию, но делать этого не стал.

По результатам исследования подтвердилась принадлежность изъятых дома у мужчины 11-ти патронов калибра 5.6 мм. к боеприпасам для малокалиберного нарезного спортивно-охотничьего оружия, пригодных к стрельбе.

11 февраля 2020 года, отделением дознания МО МВД России «Тавдинский» в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с выплатой штрафа.

Уважаемые граждане, полиция напоминает об ответственности за незаконный оборот оружия, предусмотренной Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Существует возможность добровольной сдачи в полицию незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, которая в свою очередь освобождает от уголовной ответственности, для этого необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел Тавдинского городского округа – Межмуниципальный отдел МВД России «Тавдинский» (г. Тавда, ул. Ленина, д. 83 «а») и Таборинского муниципального района - Отделение полиции №22 МО МВД России «Тавдинский» (с. Таборы, ул. Октябрьская, д. 35). В зависимости от вида сданного вооружения предусмотрено соответствующие денежное вознаграждение.

МО МВД России «Тавдинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости