Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 февраля 2020 года Житель Тайшетского района решил взять кредит и лишился 80 тысяч рублей

В Тайшетском районе полицейские проводят проверку по факту мошенничества. С заявлением о хищении более 80 000 рублей обратился 33-летний местный житель.

Мужчина рассказал, что обратился в один из филиалов банка для получения кредита на покупку автомобиля, но в связи с плохой кредитной историей ему было отказано. После этого на его телефон стали приходить смс-сообщения и звонки от различных банков с предложениями выдачи ему кредита.В конце января потерпевшему позвонил неизвестный и, представившись специалистом банка, пояснил что ему одобрен кредит в размере 200 000 рублей, но для приезда специалиста на дом необходимо оплатить его услуги в размере 4 000 рублей.

Когда мужчина перевел необходимые деньги, ему перезвонили и пояснили, что произошел сбой в системе, все платежи необходимо повторить, а также пополнить свою банковскую карту на 20 000 рублей и сказать код, который придет в смс-сообщении. Выполнив указания аферистов, он осознал, что стал жертвой обмана он обратился за помощью в полицию.

В настоящий момент по данному факту проводится проверка.

Полиция призывает граждан:

— не переводите деньги незнакомым лицам, не пообщавшись с ними лично, даже незначительные суммы; никому ни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты;

— помните, что работники банковских организаций никогда не запрашивают у клиентов секретные данные карт и пароли; при возникновении вопросов проследуйте в ближайшее отделение банка;

— как можно чаще напоминайте родственникам и близким о необходимости соблюдать осторожность при общении в интернете;

— проведите беседы со своими старшими по возрасту родственниками и знакомыми и поясните, как необходимо действовать, чтобы не пострадать от обмана.

— если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

ОМВД России по Тайшетскому району

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости