Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2020 года В Отделе МВД России по городу Салавату возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Вчера в городскую полицию с заявлением обратилась 86-летняя местная жительница. Она рассказала сотрудникам дежурной части, что несколько дней назад неизвестная женщина путем обмана похитила у нее 8 тысяч рублей и золотые серьги.

Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что заявительница проживает одна и, не смотря на почтенный возраст, обслуживает себя самостоятельно, прекрасно справляясь с домашними делами.

В минувшую субботу она отправилась в банк оплатить коммунальные платежи. На обратном пути горожанке повстречалась женщина, которая вызвалась проводить ее до дома. Разговорились. Уже в начале беседы незнакомка сообщила, что ранее знакома с заявительницей, на что последняя, приглядевшись, предположила, что случайная провожатая является дочерью ее давнего знакомого, уже покойного ныне. Это предположение собеседница с радостью подтвердила.

Беседуя, дамы вошли в квартиру пенсионерки. Уже здесь гостья стала неожиданно торопиться покинуть ее, пояснив, что опаздывает на торжество брата, и попросила у хозяйки квартиры в долг на два дня 8 тысяч рублей. Бабушка, предполагая, что общается с дочерью близкого друга, ей не отказала и отдала всю имеющуюся наличность. Еще гостья попросила дать ей поносить серьги, которые были на хозяйке квартиры. И их пенсионерка сняла и отдала, не раздумывая. После чего «случайно встретившаяся знакомая» ушла.

Случайная встреча и беседа поначалу оставили приятные впечатления, ведь пожилой женщине, живущей одной, так не хватало общения, участия и теплоты. Однако, когда спустя два дня гостья не вернулась, заявительница стала искать ее по общим знакомым и выяснила, что дочь давнего друга совсем другой человек. Тогда стало понятно, что единственные сбережения и ценности отданы аферистке.

Горожанка обратилась за помощью в полицию.

- По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Потерпевшая запомнила приметы подозреваемой, по описанию был составлен ее субъективный портрет, - пояснил следователь Отдела МВД России по городу Салавату капитан юстиции Алексей Казанцев.

Приметы подозреваемой: на вид 38-40 лет, рост 160-170 см., среднего телосложения, волосы свето-русые, глаза голубые, была одета в куртку салатового цвета до пояса, юбку темного цвета ниже колен, темные сапоги.

Полиция призывает, в свою очередь, горожан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми, не доверять получаемой от них информации, не передавать им свои сбережения и ценности.

И напоследок совет людям, имеющим пожилых родителей: общайтесь со своими родственниками, разъясняйте им возможные преступные схемы, интересуйтесь их жизнью и тогда, возможно, у них не будет нужды пускать в дом злоумышленников, скрывающихся под маской порядочных людей.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 11:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости