Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

14 февраля 2020 года В Карелии благодаря действиям сотрудников ППСП в минувшем году десятки преступлений раскрыты «по горячим следам»

«Алло, полиция, тут человек на улице лежит!», «Приезжайте срочно, сын меня грозится убить!», «Помогите, у нас буйный покупатель!» - из этого массива телефонных сообщений формируются ежедневные рабочие задачи сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Немалая их часть оканчивается устными разбирательствами или составлением протоколов об административных правонарушениях. Когда же дело приобретает более серьезный оборот – идет речь о преступлении – сотрудники патрульных экипажей проявляют себя грамотными и подготовленными специалистами.

Так, за минувший год силами ППСП раскрыто 278 преступлений, совершенных на улицах городов и поселков республики. Из них 42 преступления раскрыты «по горячим следам». При этом по сравнению с предыдущим 2018 годом представителями этого подразделения на 41 процент больше раскрыто преступлений из категории тяжких и особо тяжких преступлений. За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые высокие результаты в оперативно-служебной деятельности сотрудники ППСП поощрялись 261 раз.

К примеру, навыки двух сотрудников патрульного экипажа Петрозаводска позволили задержать двоих граждан, которые подозревались в причинении телесных повреждений и совершении разбойного нападения с применением оружия. Бдительность патрульного экипажа города Сегежа помогла быстро отыскать подозреваемого в краже из квартиры, к которой тот готовился заранее. Не теряют сноровку правоохранители и во внеслужебное время – в карельской столице на глазах полицейского-водителя, в выходной день посетившего магазин, гражданин ограбил торговую точку и попытался скрыться – это ему не удалось благодаря сотруднику полиции в гражданской форме.

Смена не всегда готовит столкновение с масштабным криминалом, но от этого наряды не менее востребованы. Так, сотрудникам ППСП Беломорска довелось участвовать в спасательной операции, проводимой на борту судна, севшего на мель в акватории Белого моря, в нескольких километрах от порта. Их вклад был отмечен благодарственными письмами от начальника МЧС России по Республике Карелия.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости