Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

14 февраля 2020 года В отдельных городах и районах Крыма сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Перекресток».

С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории городов Симферополя, Евпатории, Ленинском Красноперекопском и Симферопольском районах с 14 по 20 февраля 2020 года сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Перекресток».

В ходе операции инспекторы ДПС уделят особое внимание таким нарушениям как, проезд на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора, выезд на перекресток в случае образовавшегося затора и создание препятствия для движения транспортных средств в поперечном направлении, а также невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка.

В январе 2020 года на территории Республики Крым вследствие нарушений правил проезда перекрестков зарегистрировано 16 ДТП, в которых 21 человек получил травмы различной степени тяжести.

Безопасный проезд перекрестка зависит не только от того, соблюдаете ли вы сами правила дорожного движения, но и от того, соблюдают ли правила другие участники дорожного движения.

Водителям необходимо помнить, что на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспорту, приближающемуся к нему по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения. На перекрестке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу водителям, приближающимся справа. Если перекресток регулируемый, выезжать на него необходимо только при разрешающем сигнале светофора, предварительно уступив дорогу транспорту, завершающему движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход улицы.

Согласно ч.2 ст. 12.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ

,

невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Госавтоинспекция Республики Крым призывает всех водителей быть аккуратными на дороге и соблюдать правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

УГИБДД МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости