Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 февраля 2020 года Житель Ракитянского района подозревается в двух дистанционных кражах и покушении на грабеж

Ранее судимый житель Ракитянского района подозревается в совершении сразу трех преступлений. По предварительным данным, в конце декабря 2019 года 31-летний злоумышленник попытался похитить из магазина автозапчастей денежные средства. Мужчина пришел в торговую точку под видом покупателя и попросил растворитель. Воспользовавшись тем, что продавец ушел за товаром, он вытащил из кассы 2900 рублей, однако был замечен. Бросив деньги, злоумышленник убежал из магазина.

Спустя несколько недель мужчина нашел на улице телефон своего соседа, абонентский номер которого был подключен к мобильному банку. Не устояв перед соблазном, подозреваемый перевел со счета 37-летнего односельчанина на свой 6000 рублей. На следующий день злоумышленник попросил у другого соседа одолжить ему телефон для срочного звонка. Воспользовавшись ситуацией, он таким же способом похитил со счета 24-летнего местного жителя 5000 рублей.

Как сообщил старший следователь следственного отделения ОМВД России по Ракитянскому району Алексей Бутов, в отношении подозреваемого возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 и п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые в настоящее время объединены в одно производство (Покушение на грабеж и кража, совершенная с банковского счета). Санкции наиболее тяжкой ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские обращают внимание граждан: не доверяйте никому свою банковскую карту и телефон, к которому она привязана. Немало случаев, когда к хищению оказываются причастны родственники или знакомые. В случае пропажи телефона либо банковской карты незамедлительно сообщите об этом в банк и попросите принять меры к защите счета от преступных посягательств.

Если вам пришло СМС-сообщение либо позвонили якобы сотрудники банка с уведомлением о попытке несанкционированного списания денег со счета, не следуйте дальнейшим указаниям. Перезвоните в банк по номеру, указанному на обратной стороне карты либо обратитесь в финансово–кредитное учреждение лично. Вы поймете, что вас пытались обмануть мошенники. Помните, что сотрудники банков никогда не спрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов. Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок ее действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счет достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:14 13:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости